Confira a programação completa da XIV Semana Maranhense de Dança

Iniciada neste domingo (06), a XIV Semana Maranhense de Dança está recheada de ritmo e diversidade para todos os públicos. Se adaptando ao atual cenário de pandemia, o festival de dança apresenta uma edição 100% online, disponível na palma das mãos.

Para agitar a categoria artística e simpatizantes a coordenação fez uma programação que enquadre todos os públicos. Para te ajudar a acompanhar a XIV Semana Maranhense de Dança nós do Portal MA 10 separamos a programação por dia para facilitar o seu acesso. Lembrando que todo evento está sendo transmitido no canal do Youtube da Secretaria de Estado da Cultura. Confira:

SEGUNDA FEIRA – 07 DE DEZEMBRO

MOSTRA ARTE EDUCAÇÃO (13h)

  1. Ararinha – Núcleo Arte Educação
  2. Variação Feminina O Corsário – Fernanda Torres
  3. Amigas de Kitri – Núcleo Arte Educação do Teatro Arthur Azevedo
  4. Talismã Variação Feminina – Prodanz
  5. Variação Feminina O Corsário – Agatha Câmara
  6. 1,2 Step – Prodanz
  7. Pas de deux O Pássaro Azul – Núcleo Arte Educação do Teatro Arthur Azevedo

VIVÊNCIA (AO VIVO) (14h)

“Corpo Casa” – Leônidas Portela

MOSTRA CRIATIVA COMPETITIVA JUVENIL (18h)

  1. O Corsário – Variação Feminina – Agatha Câmara
  2. Neoclássico – Anne Gabrielle Silva
  3. O Corsário – Variação Feminina – Fernanda Torres

QUEM SOMOS! (19h30)

Alyson Trindade

Anete Leite

Celso Boog

Marcelo Grangeiro

ESPETÁCULO (20h)

“O Que Não Cabe Em Mim” – Coletivo Em Dança (MA)

TERÇA FEIRA – 08 DE DEZEMBRO

QUEM SOMOS! (REPRISE) (12h30)

Alyson Trindade

Anete Leite

Celso Boog

Marcelo Grangeiro

VIVÊNCIA (AO VIVO) (14h)

“Corpo Casa” – Leônidas Portela

WORKSHOP DE BALLET CLÁSSICO (AO VIVO) (16h)

Wilson Ghilardi

CAFÉ CULTURAL (AO VIVO) (18h)

Tema: A dança no Maranhão: contextos, perspectivas e conexões

QUEM SOMOS! (19h30)

André Bandeira

Ellen Bandeira

Fran Mello

Damyla Maria

MOSTRA COREOGRÁFICA 1 (20h)

  1. Variação Feminina O Corsário – Agatha Câmara
  2. Control – Calina
  3. Sou Só Assim, Soul – Hélio Martins
  4. Rise – Ministério Quedes
  5. Reunion – Cia Haja Luz
  6. Força e Leveza
  7. Vibe 2000’s – Ks Grupo De Dança
  8. Be Italian – Prisma Cia de Dança

QUARTA FEIRA – 09 DE DEZEMBRO

QUEM SOMOS! (REPRISE) (12h30)

André Bandeira

Ellen Bandeira

Fran Mello

Damyla Maria

MOSTRA ARTE EDUCAÇÃO (REPRISE) (13h)

  1. Ararinha – Núcleo Arte Educação
  2. Variação Feminina O Corsário – Fernanda Torres
  3. Amigas de Kitri – Núcleo Arte Educação do Teatro Arthur Azevedo
  4. Talismã Variação Feminina – Prodanz
  5. Variação Feminina O Corsário – Agatha Camara
  6. 1,2 Step – Prodanz
  7. Pas de deux O Pássaro Azul – Núcleo Arte Educação

WORKSHOP DE DANÇA CONTEMPORÂNEA (AO VIVO) (14h)

Luis Silva

MOSTRA CRIATIVA COMPETITIVA SENIOR (18h)

  1. Manhã de Flor de Sal – André Bandeira
  2. Vinte Vinte – Branco Aquino
  3. Telas – Francis Freitas
  4. Nós, Eles, Eu – Cláudio Marconcine
  5. As Garotas do Tempo – Meninas Show
  6. Sentimento – Trois Dance
  7. Apesar de Querer – Rebeca Carneiro e Davi Rebolativo
  8. Caos de Quarentena – Gabriel Martins
  9. The Day To Day Quarantine – Caio Silva
  10. Ninth Gate – Calina

QUEM SOMOS! (19h30)

Dionatan Cardoso

Emanuel Marques

Gabrielle Dantas

Leila Soraya

ESPETÁCULO (20h)

Cebola, Cascas de um Todo – Clarín Cia De Dança (SP)

QUINTA FEIRA – 10 DE DEZEMBRO

QUEM SOMOS! (REPRISE) (12h30)

Dionatan Cardoso

Emanuel Marques

Gabrielle Dantas

Leila Soraya

WORKSHOP DE STILETTO (AO VIVO) (14h)

Thalyta Sousa

MOSTRA VIDEODANÇA 1 (18h)

  1. Ausente – Joilson Ferraz
  2. Grão da Mesma Mó – NYC Art Studio
  3. (Fé)meninas – Leticia Oliveira
  4. Corpos Fractais – Leônidas Portella e Heide Cabral

QUEM SOMOS! (19h30)

Gabriela Castelo Branco

Hiago Castro

Kelson Barros

Kleverson Froz

MOSTRA COREOGRÁFICA 2 (20h)

  1. Ares da Adoração – Grupo Kairós
  2. Let’s Go – Grupo Dance Class
  3. Cry – Isabella Sousa e André Silva
  4. Variação feminina O Corsário – Fernanda Torres
  5. Pause – Projeto Pulsar Jovem
  6. Vidros Agressivos Ferem os Dedos – Luis Silva
  7. Talismã variação feminina – Prodanz
  8. Isso é Calypso! – Frank Lucena e Cia

SEXTA FEIRA – 11 DE DEZEMBRO

QUEM SOMOS! (REPRISE) (12h30)

Gabriela Castelo Branco

Hiago Castro

Kelson Barros

Kleverson Froz

WORKSHOP DE JAZZ (AO VIVO) (16h)

Gabriela Macieira

WEBINAR (18h)

“Consciência Corporal e Educação Somática” – Erica Bearlz (GO)

QUEM SOMOS! (19h30)

Luis Silva

Roberto Mauro

Mauro Nascimento

Ricardo

Bruna Gaglianone 

MOSTRA VIDEODANÇA 2 (20h)

  1. Like A Dream – Ana Beatriz Viveiros Melo
  2. Salutis – Grupo Rua
  3. Ditirambus – Heide Cabral
  4. Bandana – Fly Dance Company

SÁBADO – 12 DE DEZEMBRO

VIVÊNCIA 2 (AO VIVO) (9h)

Equilíbrio e inversões: iniciação a técnica de equilíbrio e inversões e suas múltiplas possibilidades – André Bandeira

QUEM SOMOS! (REPRISE) (12h30)

Luis Silva

Roberto Mauro

Mauro Nascimento

Ricardo

Bruna Gaglianone 

WORKSHOP DE DANÇAS URBANAS (AO VIVO) (14h)

Caio Silva

SUPER8 (18h)

ENTREVISTA DEBORA BUHATEM (19h)

ESPETÁCULO (20h)

Frida – Ateliê Cia de Dança (MA)

DOMINGO – 13 DE DEZEMBRO

VIVÊNCIA 2 (AO VIVO) (10h)

Equilíbrio e inversões: iniciação a técnica de equilíbrio e inversões e suas múltiplas possibilidades – André Bandeira

BATALHA DE DANÇAS URBANAS NEGRO COSME (AO VIVO) (16h)

CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO (18h)

  1. Meu Brasil – André Silva e Isabella Sousa
  2. Eu Sou – Ks Grupo de Dança
  3. 1,2 Step – Prodanz
  4. Liberdade – Arianna Lopes Danças Árabes
  5. Born This Way – Frank Lucena e Cia
  6. Vinte Vinte – Branco Aquino
  7. Você Já Ouviu Falar Sobre A Vida? – Mateus Mateyc
  8. Street Dance – Centro de Movimento Soraya Lira
  9. Mim Rima Com Nós – Mauro Nascimento e André Bandeira
  10. Reinvenções – Núcleo Arte Educação do Teatro Arthur Azevedo