Confira a lista dos 57 prefeitos eleitos no Brasil neste segundo turno

Eleitores de 57 cidades do Brasil compareceram às sessões eleitorais para decidir quem governará nos próximos quatro anos os executivos municipais. O eleitorado apto a participar das eleições deste ano foi totalizado por 38.284.410 pessoas. Foram disponibilizadas 97.024 urnas de votação e, dessas, 713 foram substituídas.

Confira a seguir a lista de prefeitos eleitos no Brasil:

  1. Anápolis (GO): Roberto Naves (PP) venceu com 61,28% dos votos (101.349), deixando o adversário Antonio Gomide (PT) com 38,72% dos votos (64.046).
  2. Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota) foi eleita com 55,98% dos votos (89.725), o segundo colocado, Dr. Raul (DEM), recebeu 44,02% dos votos (70.558).
  3. Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (Pode) venceu as eleições deste domingo com 72,10% dos votos (108.591), o segundo candidato João Paulo Kleinubing (DEM) recebeu 27,90% dos votos (42.026).
  4. Campinas (SP): Dario Saadi (Republicanos) foi eleito com 57,07% dos votos (221.813), o segundo colocado, Rafa Zimbaldi (PL), recebeu 42,93% dos votos (116.852).
  5. Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD) foi eleito com 52.40% dos votos (121.174), Caio Vianna (PDT) ficou em segundo lugar com 47,60% dos votos (110.094)
  6. Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD) foi eleito com 53,06% dos votos (82.137), o segundo colocado, Luiz Carlos Busato (PTB) recebeu 46,94% dos votos (72.649).
  7. Cariacica (ES): Euclerio Sampaio (DEM) foi eleito com 58,69% dos votos (95.356). Celia Tavares (PT) ficou em segundo lugar com 41,31% dos votos (67.111).
  8. Caucaia (CE): Vitor Valim (PROS) foi eleito com 51.08% dos votos (83.588), deixando o segundo colocando, Naumi Amorim (PSD) com 48,92% dos votos (80.045).
  9. Caxias do Sul (RS): Adiló (PSDB) foi eleito com 59.57% dos votos (136.590), contra 40,43% dos votos (92.707) de Pepe Vargas (PT) que ficou em segundo lugar.
  10. Contagem (MG): Marília (PT) foi eleita com 51,35% dos votos (147.768), o segundo colocado foi Felipe Saliba (DEM) com 48,65% (139.987).
  11. Diadema (SP): Filippi (PT) foi eleito com 51,35% dos votos (106.849), Taka Yamauchi (PSD) ficou em segundo lugar com 48.65% dos votos (101.231).
  12. Feira de Santana (BA): Colbert Martins (MDB) foi eleito com 54,42% (164.83), Zé Neto (PT) ficou em segundo lugar com 45,58% dos votos (138.073).
  13. Franca (SP): Alexandre Ferreira (MDB) foi eleito com 57,62% dos votos (76.339), a candidata Flávia Lancha (PSD) ficou em segundo lugar com 42,38% dos votos (56.151).
  14. Governador Valadares (MG): Andre Merlo (PSDB) foi eleito com 57,74% dos votos (71.764), deixando o candidato Dr. Luciano (PSC) em segundo lugar com 42,26% dos votos (52.515).
  15. Guarulhos (SP): Guti (PSD) foi eleito com 57,82% dos votos (326.629), em segundo lugar ficou o candidato Elói Pietá (PT) com 42,18% (238.305).
  16. Joinville (SC): Adriano SIlva (Novo) foi eleito com 55,43% dos votos (145.269), deixando Darci de Matos (PSD) em segundo lugar com 44,57% dos votos (116.793).
  17. Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT) foi eleito com 54,98% dos votos (144.529), seguido de Wilson Rezato (PSB) com 45,02% dos votos (118.349).
  18. Limeira (SP): Mario Botion (PSD) foi eleito com 54,88% (73.042), em segundo lugar ficou Murilo Felix (Pode) com 45,12% dos votos (60.056).
  19. Mauá (SP): Marcelo Oliveira (PT) foi eleito com 50,74% dos votos (91.459) deixando o candidato Atila (PSB) em segundo lugar (PSB) com 49,26% (88.783).
  20. Mogi das Cruzes (SP): Caio Cunha (Pode) foi eleito com 58,39% dos votos (114.656), em segundo lugar ficou o candidato Marcus Melo (PSDB) com 41,61% dos votos (81.714).
  21. Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB) foi eleito com 57,52% dos votos (83.858), o que fez do candidato Francisco Padilha (PSB) o segundo colocado com 42,48% dos votos (61.931).
  22. Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB) foi eleita com 68,70% dos votos (105.206), o que deixou o candidato Ivan Duarte (PT) em segundo lugar com 31,30% dos votos (47.941).
  23. Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) foi eleito com 55,18% dos votos (64.907), seguido por Bernardo Rossi (PL) com 44,82% dos votos (52.727).
  24. Piracicaba (SP): Luciano Almeida (DEM) foi eleito com 54,20% dos votos (85.081), em segundo lugar ficou o candidato Barjas Negro (PSDB) com 45,80% dos votos (71.897).
  25. Ponta Grossa (PR): A professora Elizabeth (PSD) foi eleita com 52,38% dos votos (87.932), a disputa deixou a candidata Mabel Canto (PSC) em segundo lugar com 47,62% dos votos (79.929).
  26. Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB) foi eleita com 53,52% dos votos (75.739), em segundo lugar ficou o candidato 46,48% dos votos (65.780).
  27. Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB) foi eleito com 63,16% dos votos (154.428), seguido de Suely Vilela (PSB) com 36,84% (90.065).
  28. Santa Maria (RS): Pozzobom (PSDB) foi eleito com 57,29% dos votos (71.927), a disputa deixou o adversário Sérgio Cecchin (PP) em segundo lugar com 42,71% dos votos (53,616).
  29. Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM) foi reeleito com 59,22% dos votos (92.732), a disputa deixou a adversária Maria (PT) em segundo lugar com 40,78% dos votos (63,896).
  30. São Gonçalo (RJ): Capitão Nelson (Avante) foi eleito com 50.79% dos votos (189.719), em segundo lugar ficou o candidato Dimas Gadelha (PT) com 49,21% dos votos (183.811).
  31. São João de Meriti (RJ): Dr. João (DEM) foi eleito com 56,83% dos votos (122.151), a disputa deixou em segundo lugar o adversário Leo Vieira (PSC) com 43,17% dos votos (92.788).
  32. São Vicente (SP): Kayo Amado (Pode) foi eleito com 56,30% dos votos (90.876), seguido da candidata Solange Freitas (PSDB) com 43,70% dos votos (70.526).
  33. Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT) foi eleito com 54,90% dos votos (111.920), a disputa deixou em segundo lugar o adversário Fábio (Rede) com 45,10% dos votos (91.931)..
  34. Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos) foi eleito com 52.58% dos votos (153.228), em segundo lugar ficou a candidata Jaqueline Coutinho (PSL) com 47,42% (138.201).
  35. Taboão da Serra (SP): Aprigio (Pode) foi eleito com 50,63% dos votos, seguido por Engenheiro Daniel (PSDB) com 49,37% dos votos (66.158).
  36. Taubaté (SP): Saud (MDB) foi eleito com 65,01% dos votos (92.770), em segundo lugar a candidata Loreny (Cidadania) com 34,99% dos votos (49.942).
  37. Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade) foi eleita com 57,36% (85.990) deixando Tony Carlos (PTB) com 42,64% dos votos (63.932).
  38. Vila Velha (ES): Arnaldinho Borgo (Podemos) foi eleito com 69,03% dos votos (138.741), em segundo lugar ficou o adversário Max Filho (PSDB) com 30,97% dos votos (62.236).
  39. Vitória da Conquista (BA): Herzem Gusmão (MDB) foi eleito com 54,56% dos votos (93.396), deixando Zé Raimundo (PT) em segundo lugar com 45,44% dos votos (77.784).
  40. Maceió (AL): João Henrique Holanda Caldas, o JHC, foi eleito com 58,64% dos votos (222.147) deixando o adversário Alfredo Gaspar de Oliveira (MSB) em segunda colocação com 41,36% dos votos (156.704).
  41. Fortaleza (CE): Sarro (PDT) foi eleito com 51,69% dos votos (668.652), em segundo lugar ficou o adversário Capitão Wagner (PROS) com 48,31% dos votos (624.892).
  42. São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos) foi eleito com 55,53% dos votos (270.557) deixando Duarte Júnior (Republicanos) com 44,47% dos votos (216.665).
  43. João Pessoa (PB): Cícero Lucena (PP) foi eleito com 53,16% dos votos (185.055) deixando o adversário Nilvan Ferreira (MDB) em segunda colocação com 46,85% dos votos (183.030)
  44. Recife (PE): João Campos (PSB) foi eleito com 56,27% dos votos (447.913), em segundo lugar ficou a adversária Marília Arraes (PT) com 43,73% dos votos (348.126)
  45. Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB) foi eleito com 62,31% (ou 236.339 votos), deixando o segundo colocado Kleber Montezuma (PSDB) com 37,69% (142.941 votos).
  46. Aracaju (SE): Edvaldo (PDT) foi eleito com 57,86% dos votos (150.823) contra 42,14% da Delegada Danielle (Cidadania), que teve 109.864 votos.
  47. Rio Branco (RR): Tião Bocalom (PP) foi eleito com 62,93% dos votos (104.746), deixando a adversária Socorro Neri (PSB) com 37,07%, ou 61.702 votos.
  48. Manaus (AM): David Almeida (Avante) foi eleito com 51,27%, ou 466.970 dos votos. Amazonino Mendes (Podemos) teve 48,73% com 443.747 votos.
  49. Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL) foi eleito com 51,76% (ou 390.723), deixando o segundo colocado delegado federal Eguchi com 48,24%, ou 364.095 votos.
  50. Porto Velho (RO): Hildon Chaves (PSDB) foi eleito com 54,45%, ou 109.992 votos, contra 45,55% da segunda colocada Cristiane Lopes, com 92.015 votos.
  51. Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB) foi eleito com 85,36%, ou seja, 116.792 votos. Ottaci (Solidariedade) teve 14,64%, ou 20.032 votos.
  52. Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos) teve 58,50% dos votos, ou 102.466. O segundo lugar, João Coser (PT) recebeu 41,50%, o que equivale a 72.684 votos.
  53. Rio de Janeiro (RJ): Eduardo Paes (DEM) foi eleito com 64,07% dos votos (1.629.319), em segundo lugar ficou o candidato Crivella (Republicanos) com 35,93% dos votos (913.700)
  54. São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB) foi eleito com 59,38% dos votos (3.168.738), seguido por Guilherme Boulos (PSOL) com 40,62% dos votos (2.167.839)
  55. Cuiabá (MT): Emanuel Pinheiro (MDB) teve 51,15% (ou seja, 135.871 votos). Abilio (Podemos) teve 48,85% ou 129.777 votos.
  56. Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB) foi eleito com 52,60% (277.497). Vanderlan Cardoso (PSD) teve 47,40% ou 250.036 votos.
  57. Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB) foi eleito com 54,63%, ou 370.550. Manuela d’Ávila (PCdoB) recebeu 307.747 votos, o que equivale a 45,37%.