Home Notícias Saúde Inicia na capital nova etapa da campanha de vacinação contra Influenza H1N1

Inicia na capital nova etapa da campanha de vacinação contra Influenza H1N1

Inicia na capital nova etapa da campanha de vacinação contra Influenza H1N1

A Prefeitura de São Luís divulga novo calendário de vacinação contra gripe Influenza/ H1N1. A campanha havia sido interrompida no início deste mês, em razão do acirramento das medidas de isolamento social – lockdown – por causa da pandemia da Covid-19. A gestão do prefeito Edivaldo Holanda Junior retoma a campanha nesta segunda-feira (18) com cronograma até o dia 26 de junho. A imunização ocorrerá em 43 unidades de saúde e quatro escolas da rede pública.

 Para evitar a aglomeração de pessoas nos locais de vacinação, a imunização será realizada em dias e horários diferentes, por ordem alfabética – levando em consideração a primeira letra do nome. Nesta nova fase da campanha o público-alvo foi dividido em dois grupos. O primeiro vacina no período de 18 de maio a 05 de junho e o segundo de 08 a 26 de junho.

 PÚBLICO-ALVO DA CAMPANHA NO PERÍODO DE 18 A 05 DE JUNHO

O público-alvo da campanha no período de 18 a 05 de junho são crianças de 6 meses a 5 anos de idade, gestantes, puérperas (mulheres que deram à luz há pouco tempo) de até 45 dias, adultos de 55 anos a 59 anos, professores das escolas públicas e privadas (mediante apresentação de crachá funcional, carteira de sindicado ou declaração); e pessoas com doenças crônicas não transmissíveis e outras condições clínicas especiais (mediante comprovação por meio de receita de medicação de uso continuo ou relatório médico). 

ORDEM ALFABÉTICA

Seguindo a programação, nos dias 18 e 19 de maio serão vacinadas as pessoas cujo primeiro nome comecem pelas letras A, B e C; nos dias 20 e 21 serão as letras D, E e F; nos dias 22 a 25 de maio serão as letras G, H e I; nos dias 26 e 27 serão as letras J, K e L; nos dias 28 e 29 as letras M, N e O; no dia 1º e 2 de junho as letras P,Q e R; no dia 3 e 4 de junho as letras S, T, U e V; e no dia 5 de junho as letras W, X, Y e Z.

 HORÁRIOS

Seguindo a ordem alfabética, no período da manhã, das 8h às 12h, os locais de vacinação devem atender crianças de 6 meses a 5 anos de idade, gestantes e puérperas até 45 dias.

No turno vespertino, das 13h às 17h, serão atendidos pessoas com doenças crônicas, adultos de 55 a 59 anos e professores das escolas públicas e privadas.

PÚBLICO-ALVO QUE PODE VACINAR NO PERÍODO DE 08 DE JUNHO A 26 DE JUNHO

No período de 08 a 26 de junho podem vacinar profissionais das forças de segurança e salvamento; caminhoneiros; profissionais de transporte coletivo (motorista e cobrador;  portuários e pessoas com deficiência física, auditiva, visual, intelectual e deficiência múltipla. 

Os retardatários, pessoas dos grupos anteriores que não se vacinaram durante sua fase de campanha, também poderão buscar um dos locais de vacina seguindo também a ordem alfabética e turno estipulado na data compreendida entre 08 a 26 de junho. 

LOCAIS DE VACINAÇÃO

UNIDADES DE SAÚDE (de segunda a sexta-feira das 8h às 17h)

 1. Centro de Saúde Dr. Paulo Ramos – Rua do Passeio, 236 – Centro

 2. C.S Bezerra de Menezes – Rua 2, S/N – São Francisco

 3. CTA Lira (atendimento específico) – Praça São Roque Lira, S/N – Lira

 4. Materno Infantil – CRIE (atendimento específico) – R. Silva Jardim, s/n – Centro

 5. C. S. Clodomir P. Costa –  Av. Odilo Costa Filho, S/N – Anjo da Guarda

 6. C. S. Valdecy Eleoteria Martins (Paraíso) – Av. Sarney Filho – Vila Embratel

 7. C. S Yves Parga – BR 135, S/n – Vila Maranhão

 8. C.S. Vila Nova – Praça Raimundo de Sousa Gomes, S/N – Vila Nova

 9.  Hospital Aquiles Lisboa – R. José Sarney, s/n – Bonfim

 10. C.S. da Vila Embratel – Rua 14 S/N – Vila Embratel

 11. C.S. do Gapara – Rua Projetada S/N Gapara

 12. C.S Bairro de Fátima  – Rua Ademar de Barros, S/N – Bairro de Fátima

 13. U.M Coroadinho  – Rua da Vitória, S/N – Coroadinho 

 14. C.S. Dr. Antônio Guanaré – Rua da Vitoria – Coroadinho

 15. U.M. Bequimão – Av. do Contorno s/n Bequimão

 16. C.S. Amar – Rua Deputado Luís Rocha, S/N – Vicente Fialho

 17. C.S. Radional – Rua G, S/N – Radional

 18. C.S. Vila Lobão – Estrada da Vitória, Nº 8 – Vila Lobão

 19. C.S. João de Deus – Rua Gardênia Ribeiro Gonçalves, S/N – João de Deus

 20. U.M. São Bernardo – Rua São Benedito, Nº 185 – São Bernardo

 21. C.S Santa Bárbara – Rua principal, Nº 180 – Santa Bárbara

 22. PS Coquilho – Avenida Principal 10 A, 10 – Vila Coquilho

 23. C.S. Drª Nazaré Neiva – Rua 15, Nº 01 – São Raimundo

 24. USF Maria Ayrecila II – Rua 16, Qd 82, Bloco C, S/N – Cidade Olímpica

 25. USF JaIlson Alves III – Rua 7, Qd 83, Casa 1 – Cidade Olímpica

 26. USF Santa Clara – Rua Lucy Sarney, S/N – Santa Clara

 27. USF Santa Efigênia – Rua Tancredo Neves, S/N – Santa Efigênia

 28. USF Pirapora – Rua 3, Qd B, S/N – Parque Sirlândia/ Tirirical

 29. C.S. Vila JanaIna – R. da Saudade, 148 – Cidade Operária

 30. UBS Dr. Expedito Alves de Melo – Av: 4, Qd 36, Casa 11 – Cidade Olímpica

 31. C.S Cohab – Anil – Rua 04, S/N – IV Conj. Cohab – Anil 

 32. C.S Salomão Fiquene – Av. Leste Oeste, S/N – Cohatrac

 33. C.S Djalma Marques – Av. Celso Coutinho, S/N – Ipem Turu

 34. CTA Anil (atendimento especifico) – Av. São Sebastião, S/N – Anil

35. C.S. Itapera – Rua Principal, Nº 31 – Itapera

 36. C.S. Quebra Pote – Praça do Cemitério, S/N – Quebra Pote

 37. C.S. Pedrinhas I – BR 135, Km 12, Nº 26 – Pedrinhas

 38. C.S. Pedrinhas II – Rua da União, S/N – Pedrinhas

 39. C.S. Tibiri – Rua Santo Antonio, S/N – Tibiri

 40. C.S. Maracanã – Estrada da Vitória, S/N – Maracanã

 41. USF Coqueiro – Rua da Vitória, S/N – Coqueiro

 42. C.S. Mª de Lourdes Rodrigues (Rio Grande) – Rua Bom Jardim, 385- Rio Grande

 43. C.S Vila Itamar –  Rua do Fio, S/N – Vila Itamar 

ESCOLAS (de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h)

1. UEB Rosália Freire  –  Avenida dos Portugueses, Vila Isabel

 2. Escola Militar Tiradentes –  Rua Gabriela Mistral, Vila Palmeira

 3. C.E Nascimento de Moraes  – Avenida 3, Vinhais

 4. UEB Felipe Conduru  – Avenida Guajajaras, 115