HomeCulturaSão João Confira programação dos arraiais desta quarta-feira (26)

Confira programação dos arraiais desta quarta-feira (26)

Confira programação dos arraiais desta quarta-feira (26)

Milhares de pessoas prestigiaram a vasta agenda de atrações do São João do Maranhão no arraiais oficiais. A agenda do arraial inclui atividades para as diversas faixas etárias. Organizado pelo Governo do Estado, em parceria com a Prefeitura de São Luís, o São João do Maranhão se estende até dia 30 de junho.

Confira a programação dos arraiais oficiais desta quarta-feira (26):

Arraial do IPEM

19H COMPANHIA ENCANTAR (A)
20H BUMBA MEU BOI UNIDOS VENCEREMOS (Z)
21H SHOW GRUPO LAMPARINA
22H BUMBA MEU BOI MEU TAMARINEIRO (O)
23H BUMBA MEU BOI DE SANTA FÉ (B)
Barracao do Forró
20H TRIO FORRÓ PEGADO
22H FORRÓ DO LÓ

Arraial Renascer Do Anil

19H CIA FOLCLÓRICA CABOCLO TUPI
19H30 TAMBOR DE CRIOULA A GRAÇA DE SÃO BENEDITO
20H QUADRILHA FOGO CAIPIRA
20H30 DANÇA PORTUGUESA FILHOS DE LISBOA
21H BUMBA MEU BOI ESPLENDOR DA ILHA (O)
22H BUMBA MEU BOI BRILHO DA JUVENTUDE (O)
23H BUMBA MEU BOI DA FÉ EM DEUS (Z)
00H DANÇA AFRO MALUNGUS – GDAM (A)
01H BUMBA MEU BOI CAPRICHO DE SÃO LUÍS (B)

Arraial Praça Maria Aragão

19H DANÇA DO BOIADEIRO GIBÃO DE OURO
20H COMPANHIA BATUK (A)
21H BUMBA MEU BOI DE SÃO SIMÃO (O)
22H SHOW VIVIANE BRASIL
23H BUMBA MEU BOI ENCANTO DO OLHO D’ÁGUA (O)
00H BUMBA MEU BOI UNIÃO DA BAIXADA (B)
01H BUMBA MEU BOI DE SÃO JOSÉ DE RIBAMAR (M)
Barracao do Forró
20H GRUPO FILHOS DA TERRA
22H FORRÓ ENCAIXOTADO

Arraial Largo do Santo Antonio (CENTRO)

19H DANÇA PORTUGUESA RAÍZES DE PORTUGAL
19H30 TAMBOR DE CRIOULA PROTEÇÃO DE SÃO BENEDITO DO ANJO DA GUARDA
20H DANÇA PAU DE FITA – COMEDIANTE JUNINO TEATRAL
21H SHOW DE TIÃO CARVALHO
22H BUMBA MEU BOI UNIÃO DA BAIXADA (B)
23H BUMBA MEU BOI DE RIBAMAR (M)
00H TAMBOR DE CRIOULA DE MESTRE FELIPE
01H BUMBA MEU BOI DE PENALVA DO BAIRRO DE FÁTIMA

Arraial Tradição da Ilha – JOÃO PAULO

19H TAMBOR DE CRIOULA DE ANISTELMO
19H30 TAMBOR DE CRIOULA MIMO DE SÃO BENEDITO – MARIA LUIZA
20H CACURIÁ DO LULU
20H30 DANÇA PORTUGUESA CARAVELA DE PORTUGAL
21H BUMBA MEU BOI BRILHO DAS ESTRELAS (O)
22H BUMBA MEU BOI NOVO CAPRICHO (Z)
23H BUMBA MEU BOI DE JUSSATUBA (M)
00H BUMBA MEU BOI DE APOLÔNIO (B)
01H BUMBA MEU BOI RENOVADOR DA MATA GRANDE (M)

Arraial Comunitário Viva – LIBERDADE

19H TAMBOR DE CRIOULA ARTE NOSSA MIRIM
19H30 TAMBOR DE CRIOULA ROJÃO DE SÃO BENEDITO
20H DANÇA PORTUGUESA AMIGOS DE LISBOA
20H30 DANÇA COUNTRY CIA DE DANÇA OS FORASTEIROS COUNTRY
21H BOI PIRILAMPO (A)
22H BUMBA MEU BOI MAURO FECURY I (B)
23H BUMBA MEU BOI SEMPRE SEREMOS UNIDOS (Z)
00H NILON DO AMANHECER (A)
01H BUMBA MEU BOI TOURO DA ILHA DE SANTANA (M)

Arraial Da Ressureição – ANJO DA GUARDA

19H TAMBOR DE CRIOULA CATARINA MINA
19H30 TAMBOR DE CRIOULA UNIDOS DE SÃO BENEDITO DO TAIM
20H BUMBA MEU BOI ORIENTE (B)
21H BUMBA MEU BOI BRILHO DA LUA DE SÃO JOSÉ (O)
22H BUMBA MEU BOI BRILHO DA BOA HORA DO PACHECO (O)
23H BUMBA MEU BOI MIMOSO DE SÃO JOÃO DE DONA MARIA DA FITA (M)
00H BUMBA MEU BOI DA MAURO FECURY I (B)
01H BUMBA MEU BOI SEMPRE SEREMOS UNIDOS (Z)

Arraial Comunitário Viva – CIDADE OPERÁRIA

19H TAMBOR DE CRIOULA MANTO DE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
19H30 TAMBOR DE CRIOULA CAPRICHO DO BOM JESUS
20H BUMBA MEU BOI MIMOSO DA APAE (O)
21H SHOW MAURÍCIO MELO
22H BUMBA MEU BOI MIMO DE SÃO BENEDITO (O)
23H BUMBA MEU BOI TOURO DA ILHA DE SANTANA (M)
00H BUMBA MEU BOI FRUTO DA RAÇA SHOW (B)
01H BUMBA MEU BOI MILAGRE DE SÃO JOÃO DA VILA NAZARÉ (B)

Arraial Renascer do Anil

19H TAMBOR DE CRIOULA DA VILA BACANGA
19H30 TAMBOR DE CRIOULA UM CANTO DE AMOR A SÃO LUIS
20H DANÇA PORTUGUESA ADOLESCENTES DE PORTUGAL
20H30 QUADRILHA JUVENTUDE ESPERANÇA
21H BUMBA MEU BOI MOCIDADE AXIXAENSE (O)
22H BUMBA MEU BOI UNIDOS VENCEREMOS (Z)
23H BUMBA MEU BOI DE SÃO SIMÃO (O)
00H BUMBA MEU BOI UNIDOS DO COQUEIRO (B)
01H BUMBA MEU BOI DE PINDARÉ (B)

Arraial Movimento e Solidariedade – JOÃO DE DEUS

19H CULTO
20H BUMBA MEU BOI BRILHO DA BOA HORA DOS PACHECOS (O)
21H BUMBA MEU BOI DE APOLÔNIO (B)
22H BUMBA MEU BOI PROTEÇÃO DE SÃO JOÃO DO ANJO DA GUARDA (M)
23H BUMBA MEU BOI MOCIDADE AXIXAENSE (O)
00H BUMBA MEU BOI NOVO CAPRICHO (Z)
01H BUMBA MEU BOI ROSA DE SARON (B)