HomeCultura São João começa com prévias juninas no centro histórico

São João começa com prévias juninas no centro histórico

São João começa com prévias juninas no centro histórico

As bandeirinhas no centro histórico de São Luís, maior sucesso desta temporada, estão prontas para receber no dia 14 de junho a abertura das prévias juninas na Praça Nauro Machado, a partir das 18h.

No dia 14 (sexta-feira), o São João do Maranhão abre a programação com Boi da Maioba, Boizinho Barrica, Cacuriá de Dona Teté, Show de Joãozinho Ribeiro, Tambor de Crioula Viva São Benedito e Bumba-meu-boi Upaon Açu. E no dia 15 (sábado), as prévias continuam com show de Josias Sobrinho, Boi União da Baixada, Brilho da Juventude, entre outros.

Ao longo do mês de junho o centro histórico receberá atrações sempre às sextas e sábados (dias 21 e 22, 28 e 29), na Nauro Machado, com muito Bumba-meu-boi, danças regionais, tambor de crioula, forró e shows musicais.

Tambor de crioula

Ainda no centro histórico as saias coloridas das coreiras vão enfeitar as ruas e praças a partir do dia 5 de junho. As apresentações dos grupos de tambor de crioula podem ser conferidas sempre às quartas (na Casa do Tambor de Crioula) e às sextas-feiras (na Praça Valdelino Cecil).

No dia 19 começa a temporada oficial nos arraiais do Ipem (montado no Centro Social dos Servidores do Maranhão, no Calhau) e na Praça Maria Aragão, centro de São Luís. Já em Imperatriz o São João do Maranhão será realizado de 12 a 15 de junho.

Além dos arraiais oficiais, o São João estará nos bairros da Cidade Operária, João de Deus, Anil, João Paulo, Liberdade, Anjo da Guarda, Largo de Santo Antônio (22 a 29 de junho) e Cohajap (1 a 13 de junho).

Outra atração que faz parte do calendário junino são as festas Encontro de Gigantes, Arraiá do Povo, Arena Pátio Norte, Encontro de Danças Portuguesas e Manifestações Culturais, São Pedro, São Marçal, Encontro de Miolos de Boi e Festival de Zabumbas. Estes eventos também receberam apoio do Governo do Estado.

PROGRAMAÇÃO
PRAÇA NAURO MACHADO
14/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00 TC VIVA SÃO BENEDITO
19:00 CACURIÁ DE DONA TETÉ (DR)
20:00 BMB DE UPAON AÇU (O)
21:00 BOIZINHO BARRICA (A)
22:00 SHOW JOÃOZINHO RIBEIRO
23:00 BMB DA MAIOBA (M)

15/06/2019 (SÁBADO)
18:00 TC MARIA DA PAZ
19:00 BMB VALENTE DA ILHA (O)
20:00 BMB BRILHO DA JUVENTUDE (O)
21:00 SHOW JOSIAS SOBRINHO
22:00 BMB BRILHOSO SOL E MAR (O)
23:00 BMB UNIÃO DA BAIXADA (B)

21/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00 TC PAI VELHO
19:00 BOI PIRILAMPO (A)
20:00 SHOW BANDA YLUGUERÊ
21:00 BMB DE MARACANÃ (M)
22:00 BMB DA PINDOBA (M)
23:00 BMB DE NINA RODRIGUES (O)
00:00 BMB ORIENTE (B)

22/06/2019 (SÁBADO)
18:00 TC ORIENTE
19:00 BMB DE SONHOS (O)
20:00 BMB DA LUA (O)
21:00 BMB DE AXIXÁ (O)
22:00 SHOW DHEAN BRITO
23:00 BMB BRILHO DA ILHA (O)
00:00 BMB DE APOLÔNIO (B)

28/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00 BMB RAMA SANTA (CM)
19:00 BOI NOVILHO BRANCO (A)
20:00 COMPANHIA ENCANTAR (A)
21:00 BMB ENCANTO DO OLHO D’ÁGUA (O)
22:00 SHOW TIÃO CARVALHO
23:00 BMB DA SANTA FÉ (B)
00:00 BMB DE LEONARDO (Z)

29/06/2019 (SÁBADO)
18:00 TC MIRIN DE MARIA SEGUINS
19:00 BMB DE MORROS (O)
20:00 BMB LENDAS E MAGIAS (O)
21:00 GRUPO PIAÇABA (A)
22:00 SHOW HENRIQUE MENEZES
23:00 BMB DE GUIMARÃES (Z)
00:00 BMB DA MADRE DEUS (M)

PRAÇA VALDELINO CECIL

14/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00 TC ARTE NOSSA MIRIM
18:30 TC ROSA DE SARON
19:00 TC CAPRICHO DO BOM JESUS

21/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00 TC MANTO DE SÃO BENEDITO
18:30 TC ACORDA POVO
19:00 TC DE ANISTELMO

28/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00 TC ALEGRIA DO MARANHÃO
18:30 TC MOCIDADE INDEPENDENTE DE MESTRE NIVÔ
19:00 TC CORREIO DE SÃO BENEDITO

CASA DO TAMBOR DE CRIOULA
05/06/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00 TC UNIDOS DE SANTA FÉ
19:00 TC DE APOLÔNIO

12/06/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00 TC MENSAGEIRO DE SÃO BENEDITO DE MESTRE PAULO
19:00 TC ALEGRIA DE SÃO BENEDITO DE MARTINHA

18/06/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00 TC PAI VELHO
18:30 TC AMOR DE SÃO BENEDITO DA FÉ EM DEUS
19:00 TC DE LEONARDO

26/06/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00 TC DE TIJUPÁ
19:00 TC DE MARIA DA PAES

28/06/2019 (SEXTA-FEIRA)
18:00 TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA ZECA
19:00 TC UNIDOS VENCEREMOS DE FAUSTO

03/07/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00 TC JUVENTUDE DE SÃO BENEDITO
19:00 TC MARACRIOULA

10/07/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00 TC JARDIM DE SÃO BENEDITO
19:00 TC MESTRE FELIPE

17/07/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00 TC LÍRIO DE SÃO BENEDITO DA LIBERDADE
19:00 TC PUNGAR

24/07/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00 TC PROTEÇÃO MIRIM II
19:00 TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA NILZA

31/07/2019 (QUARTA-FEIRA)
18:00 TC NOSSA SENHORA DO AMPARO DO COROADINHO
19:00 TC DO MARANHÃO MESTRE BASÍLIO