Home Maranhão Comando do Corpo de Bombeiros destaca atuação de equipe do MA em Brumadinho

Comando do Corpo de Bombeiros destaca atuação de equipe do MA em Brumadinho

Comando do Corpo de Bombeiros destaca atuação de equipe do MA em Brumadinho

O comandante do Corpo de Bombeiros do Maranhão lançou nota para engrandecer o trabalho realizado pela equipe de salvamento enviada pela há 15 dias para Brumadinho-MG. A ajuda humanitária destacada em nível nacional, não deixou de fora o Corpo de Bombeiros do Maranhão na missão de solidariedade. Como forma de reconhecimento aos esforços da equipe do Corpo de Bombeiros Militar do Maranhão, o governo do Estado realizou diversas postagens em suas páginas de redes sociais para destacar o bravo trabalho.

“Acredito que a vida pessoal de cada um jamais será a mesma, muito obrigado, meus irmãos componentes da ‘Equipe Maranhense em Brumadinho’, os senhores representam todo o Corpo de Bombeiros Militar do Maranhão”, disse o Comandante do Corpo de Bombeiros Militar, coronel Célio Roberto.

Coronel Célio Roberto destacou o empenho da equipe e a liderança firme e serena do mais antigo à frente dos trabalhos, o major Patrício, comandante do 11° Batalhão de Bombeiros Militar. Os Bombeiros militares enviados para a missão em Brumadinho-MG, estão com toda justiça sendo indicados a receberem homenagens em nome do CBMMA, junto ao Governo do Estado do Maranhão, à Assembleia Legislativa do Maranhão e Câmara Municipal de Imperatriz.

Cada um dos nomes abaixo carrega consigo o reconhecimento de todos nós, heróis de hoje e de ontem, que pelo profissionalismo nas mais variadas ocorrências do dia a dia, ajudam e ajudaram a elevar o bom nome da Corporação:

Equipe partícipe na missão de salvamento em Brumadinho

1 – MAJ QOCBM PATRÍCIO DANIEL DOS PASSOS PENHA

2 – MAJ QOCBM NILSON DA SILVA AZEVEDO JUNIOR

  1. – CAP QOCBM JONATAN SILVA COUTINHO

4 – CAP QOABM CLAUDIONOR RIBEIRO MORAES

5 – 1° TEN QOCBM DAVID MARTINS SOARES

6 – 1° TEN QOCBM CLEYSTON JOSÉ RAIMUNDO NUNES MOREIRA

7 – 2° TEN QOCBM ELENILTON RIBEIRO DE SOUZA

8 – ST BM ADELSON VALES SANTOS

9 – 1º SGT BM 417/94 MARCOS AURÉLIO RIBEIRO

10– 1º SGT BM 558/94 ALEXSANDRA LISBOA RODRIGUES GALVÃO

11 – 2º SGT BM 424/94 CARLOS ARNOLDO CARDOSO SILVA

12 – 2º SGT BM 602/94 ANTÔNIO CLÁUDIO SILVA SANTOS

13 – 2º SGT BM 634/94 JORGE LUIS DA CONCEIÇÃO BOTTENTUIT

14 – 3° SGTBM 642/94 ELISMAR DE SOUZA

15 – 3° SGT BM 85/07 CHRISTIANO CABRAL OLIVEIRA

16 – 3° SGT BM 02/09 RAFAEL GUSTAVO RIBEIRO RAMOS

17 – 3° SGT BM 32/10 ANDERSON MAX SILVEIRA DE OLIVEIRA

18 – CB BM 32/13 BRENDA ALINE BARROS MATOS

19 – CB BM 78/13 JULYANO EDINO DE FREITAS NASCIMENTO

20 – SD BM 32/10 JEFFERSON MAURO SERRA RABELO

21 – SD BM 40/15 WANDERSON DOS SANTOS NEVES

22 – SD BM 57/15 ALEX DOS ANJOS