Home Esporte Brasileirão Série D Maranhenses conhecem adversários na Série D do Brasileiro

Maranhenses conhecem adversários na Série D do Brasileiro

Maranhenses conhecem adversários na Série D do Brasileiro

A Confederação Brasileira de Futebol divulgou na noite desta terça-feira (20) a tabela do Campeonato Brasileiro da Série D 2018. Os representantes maranhenses na competição, Moto, Cordino e Imperatriz, ficaram em chaves distintas.

O Cordino, vice-campeão maranhense, ficou no Grupo A4 com 04 se Julho-PI, Interporto-TO e Ferroviário-CE. A estreia da Onça será em casa diante do Ferroviário-CE.

Rebaixado da Série C do ano passado, o Moto foi encaixado no Grupo A5, que tem Sparta-TO, Altos-PI e Assu-RN. A estreia motense é fora diante do Assu-RN.

Por fim, o Imperatriz fica na chave A6 com America-RN, Belo Jardim-PE e Guarany de Juazeiro-CE. A estreia do Cavalo de Aço será diante do América-RN em casa.

Nesta primeira fase os times se enfrentam dentro da chave em jogos de ida e volta. Os dezessete campeões de grupo mais os 15 melhores segundos colocados avançam para a fase de mata-mata da competição.

A tabela detalhada será divulgada pela CBF nos próximos dias. A primeira rodada da competição tem data agendada para acontecer entre 21 e 22 de abril.

Veja os grupos:

Grupo A1 :Rio Branco-AC, Manaus, Macapá, Baré

Grupo A2: Plácido de Castro, Santos-AP, Independente-PA, Barcelona-RO

Grupo A3: Nacional-AM, São Raimundo-PA, Real Desportivo, São Raimundo-RR

Grupo A4: Ferroviário, Cordino, 4 de Julho, Interporto

Grupo A5: Moto Club, Altos, Assu, Sparta-TO

Grupo A6: Guarani-CE, Imperatriz, Belo Jardim, América-RN

Grupo A7: ASA, Jacuipense, Central, Sergipe,

Grupo A8:  Murici, Fluminense-BA, Campinense, Flamengo-PE

Grupo A9: Santa Rita, Vitória da Conquista, Treze, Itabaiana

Grupo A10: Brasiliense, Iporá, Corumbaense, Dom Bosco

Grupo A11: Ceilândia, Aparecidense,Novoperário, Sinop

Grupo A12: Espírito Santos, Itumbiara, URT, Macaé

Grupo A13: Atlético-ES, Uberlândiam, Americano, Novorizontino

Grupo A14: Caldense, Maringá, Madureira, Linense

Grupo A15: Nova Iguaçu, Caxias, Internacional-SC, Mirassol

Grupo A16: Cianorte, Novo Hamburgo, Tubarão, Ferroviária

Grupo A17: Prudentópolis, São José-RS, Brusque, Mogi Mirim