Home Cultura Carnaval Confira programação completa do Carnaval de Todos 2018

Confira programação completa do Carnaval de Todos 2018

Confira programação completa do Carnaval de Todos 2018

Após um mês de preparação, com quatro finais de semanas de prévias carnavalescas, o Carnaval terá início em São Luís. Do dia 9 até a terça-feira (13), a festança continua com participação de grandes nomes da música, como Elza Soares, Gaby Amarantos, Péricles e a banda Fundo de Quintal.

Também agitarão os maranhenses blocos alternativos, organizados, tradicionais, tribos de índio, tambor de crioula e shows de artistas maranhenses. A criançada também terá uma programação exclusiva.

Confira a programação completa:

Segunda-feira (12/02)

Vila Gracinha/Show

17h15 – Bloco Alternativo Ecológico Pró- Verder

18h30 – Vinagreira do Samba

19h45 – Show Folia de Três

21h – Bloco Alternativo Banda das Piruas

22h15 – Show Djalma Chaves

 

Praça da Saudade/Show

Dia 12 de fevereiro – Segunda de Carnaval

17h – Bloco Tradicional Os Vingadores

17h30 – Bloco Alternativo Os Arrependidos

18h30 – Bloco Tradicional Os Imbatíveis

19h – Bloco Organizado Unidos de Vila Embratel II

19h30 – Bloco Tradicional Os Guardiões

20h – Bloco Organizado Os Gorgeadores

20h45 – Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo

21h15 – Bloco Organizado Os Liberais

21h45 – Bloco Organizado Unidos da Vila Isabel

22h15 – Bloco Tradicional Os Inacreditáveis

22h45 – Show Zé Lopes

 

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)

Dia 12 de fevereiro – Segunda de Carnaval

16h45 – Bloco Tradicional Os Vingadores

18h – Bloco Tradicional Os Imbatíveis

19h15 – Bloco Tradicional Os Guardiões

20h30 – Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo

21h45 – Bloco Tradicional Os Inacreditáveis

 

Largo do Caroçudo/Show

Dia 12 de fevereiro – Segunda de Carnaval

17h15min –Tribo de Índio Curumim

19h45min – Tribo de Índio Tupiniquins

21h – Tribo de Índio Kamayurá

22h15 – Show da Banda Yluguerê

 

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)

16h45 – Tribo de Índio Carajás

18h – Bloco Tradicional Os Diferenciados

19h15 – Bloco Tradicional Os Tremendões

20h30 – Bloco Alternativo Rio Grande Folia

21h45 – Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo

 

Casa das Minas

17h – Bloco Tradicional Os Tremendões

17h30 – Tribo de Índio Guarani

18h30 – Bloco Tradicional Os Diferenciados

19h – Bloco Alternativo Ecológico Pró-Verde

19h30 – Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo

20h – Bloco Alternativo Banda das Piruas

20h45 – Bloco Alternativo Banda do Peru

21h15 – Bloco Alternativo Rio Grande Folia

21h45 – Bloco Alternativo No Seu…

22h15 – Bloco Alternativo Os Camaleões

 

Tenda de Tambor – Largo do Caroçudo

 

16h – Tambor de Crioula Proteção Mirim II

17h – Tambor de Crioula Pungar da Ilha

18h – Tambor de Crioula Mocidade Independente

19h – Tambor de Crioula Amor de São Benedito

20h – Tambor de Crioula Capricho de São Luís

 

Tenda do Tambor – Passarela do Samba

18h – Tambor de Crioula Lírio de São Benedito (Liberdade)

19h – Tambor de Crioula Milagre de São Benedito (D. Nilza)

20h – Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia

21h – Tambor de Crioula Brilho de São Benedito (Ana Rosa)

 

Circuito Beira Mar

Concentração

16h – Bloco Vamu di Samba e Casinha da Roça (sai antes do primeiro bloco)

16h30 – Bloco Criolina com Elza Soares

18h30 – Bloco do Jacaré

19h – Bloco do Mixiricu

19h30 – Bloco Samba de Rua

20h – Bloco Sem Limite

20h30- Bloco Jegue Folia

21h – Bloco SDS

21h30 – Bloco 24 x 48

22h – Bloco do Reggae

22h30 – Bloco Confraria do Copo
23h – Bloco do Bicho

Parada Obrigatória – Praça Manoel Beckman

17h – Tambor de Crioula Arte Nossa

17h30min – Bloco Tradicional Originais do Ritmo

18h – Bloco Tradicional Principe de Roma

18h30min – Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo

19h – Bloco Tradicional Os Foliões

19h30min – Bloco Tradicional Os Vampiros

20h – Boco Tradicional Os Reis da Liberdade

20h30min – Bloco Tradicional Os Apaixonados

21h – Bloco Tradicional Os Brasinhas

21h30min – Bloco Tradicional Os Trapalhões

22h – Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo

22h30min – Bloco Tradicional Os Fênix

 

Terça-feira (13/02)

Vila Gracinha/Show

17h15 – Bloco Alternativo Ecológico Lírio do Amor

18h30 – 19h15min – Ritmistas Unidos da Madre Deus

19h45 – 20h30min – Bloco Alternativo Tribal

21h – Show Divina Batucada

22h15 – Show As Brasileirinhas

 

Praça da Saudade/Show

17h – Bloco Tradicional Os Reis da Liberdade

17h30 – Bloco Alternativo Banda Banguela

18h30 – Bloco Tradicional Os Apaixonados

19h – Bloco Alternativo Banda do Peru

19h30 – Bloco Tradicional Os Brasinhas

20h – Bloco Alternativo Jumenta Parida

20h45 – Bloco Tradicional Os Trapalhões

21h15 – Bloco Alternativo Só Safados

21h45 – Bloco Alternativo Bloco do Samba

22h15 – Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo

22h45 – Show Adão Camilo

 

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)

16h45 – Bloco Tradicional Os Reis da Liberdade

18h – Bloco Tradicional Os Apaixonados

19h15 – Bloco Tradicional Os Brasinhas

20h30 – Bloco Tradicional Os Trapalhões

21h45 – Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo

 

Largo do Caroçudo/Show

17h15 – Bloco Alternativo Tôa Tôa

18h30 – Bloco Tradicional Os Fênix

19h45 – Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S. José de Ribamar

21h – Bloco Alternativo da Serpente

22h15 – Show da Banda Marabatuk

 

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)

16h45 – Bloco Alternativo Jumenta Parida

18h – Bloco Tradicional da APAE de São Luís

19h15 – Bloco Tradicional Os Coringas

20h30 – Bloco Alternativo Banda da Verdura

21h45 – Bloco Tradicional Príncipe de Roma

 

Casa das Minas

17h – Show da Banda Ajayô

17h30 – Bloco Tradicional Os Coringas

18h30 – Bloco Tradicional da APAE de São Luís

19h – Bloco Alternativo Os Arrependidos

19h30 – Bloco Tradicional Principe de Roma

20h – Bloco Alternativo Banda Banguela

20h45 – Tribo de Índio Sioux

21h15 – Tribo de Índio Os Tupinambás

21h45 – Bloco Alternativo Banda da Verdura

22h15 – Tribo de índio Guajajaras

22h45 – Show Samyr do Cavaco

 

Tenda de Tambor – Largo do Caroçudo

16h – Tambor de Crioula Unidos de São Benedito do Taim

17h – Tambor de Crioula da Ponta da Areia

18h – Tambor de Crioula Alegria de São Benedito

19h – Tambor de Crioula Oriente

20h – Tambor de Crioula Glória de São Benedito

Tenda do Tambor – Passarela do Samba

 

Dia 13 de fevereiro – Terça de Carnaval

18h – Tambor de Crioula Mensageiros de São Benedito

19h – Tambor de Crioula Alegria de São Benedito (Matinha)

20h – Tambor de Crioula Mimo de São Benedito

21h – Tambor de Crioula Capricho do Povo

 

Circuito Beira Mar

16h – Bloco do Jacaré

16h30 – Bloco Flávia Bittencourt e convidados

18h – Bloco Sou do Povão

18h30 – Bloco Samba de Rua

19h – Blocão do Nina

19h30 –Bloco Sem Limite

20h – Bloco do Jegue

20h30 – Bloco 24 por 48

21h – Bloco da Confraria do Copo

21h30 – Bloco do Reggae

22h – Bloco Argumento com Péricles e Fundo de Quintal

Parada Obrigatória – Praça Manoel Beckman

17h – Tambor de Crioula Maracrioula

17h30 – Bloco Tradicional Renovação do Ritmo

18h – Bloco Tradicional Principe da Meia Noite

18h30 – Bloco Tradicional Os Diferenciados

19h – Bloco Tradicional Os Tremendões

19h30 – Bloco Tradicional Os Diplomáticos

20h – Boco Tradicional Os Feras

20h30 – Bloco Tradicional Dragões da Liberdade

21h – Bloco Tradicional Os Vingadores

21h30 – Bloco Tradicional Os Imbatíveis

22h – Bloco Tradicional Os Guardiões

22h30 – Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo

 

Passarela/Show

23h – Show da Banda Piratas da Ilha

0h- Show da Banda Mix In Brazil