Home Cultura São João Cacuriá de Dona Teté e Tambor de Crioula animam festejos juninos neste sábado

Cacuriá de Dona Teté e Tambor de Crioula animam festejos juninos neste sábado

Cacuriá de Dona Teté e Tambor de Crioula animam festejos juninos neste sábado

Para a alegria dos amantes do São João, as brincadeiras do “São João de Todos” seguem até o próximo domingo na capital.

Neste sábado (1º), os brincantes contam com uma mostra de quadrilhas na Maria Aragão, com direito à tenda de Tambor de Crioula e o barracão do Forró. Além do tradicional Cacuriá de Dona Teté, que anima o Arraial do Ipem e diversos grupos de bumba meu boi na Vila Palmeira.

Confira a programação completa abaixo:

01 de julho (Sábado)

ARRAIAL DA MARIA ARAGÃO

19H ÀS 23H  MOSTRA DE QUADRILHAS (SANFONADAS E ESTILIZADAS)

TENDA TAMBOR DE CRIOULA

20H   TAMBOR DE CRIOULA 30 DE OUTUBRO

21H  TAMBOR DE CRIOULA FRUTO DE SÃO BENEDITO

BARRACÃO DO FORRO

20H   RAIMUNDINHO E FORRÓ PÉ NO CHÃO

22H    TRIO MULUNDUS

ARRAIAL DA VILA PALMEIRA

19H        BOI DE MATRACA DO MAIOBÃO (M)

20H        BOI CANARIO VERDE DE CAXIAS (O)

21H        BOI DA MAIOBA (M)

22H        SHOW SAMBACEUMA JUNINO

23H        BOI ENCANTOS DO SÃO CRISTOVÃO (O)

00H        GRUPO PIAÇABA (A)

ARRAIAL DO IPEM

19H        CACURIÁ DE DONA TETÉ (A)

20H        BOI DE SÃO SIMÃO (O)

21H        COMPANHIA MARICEZ FESTANÇA DE SÃO JOÃO (DR)

22H        SHOW ESPECIAL

23H        BOI DE MARACANÃ (M)

00H        BOI DE APOLONIO (Z)

BARRACÃO DO FORRO

20H     TRIO FORRO PEGADO

22H     GANZOLA PE NO CHÃO

ARRAIAL DA NAURO

19H       COMPANHIA MARICEZ FESTANÇA DE SÃO JOÃO (DR)

20H        BOI ENCANTOS DO OLHO D’AGUA  (O)

21H        BOI NOVILHO BRANCO (O)

22H        SHOW TIÃO CARVALHO

23H        BOI CANARIO VERDE DE CAXIAS (O)

00H        BOI DA MAIOBA (M)

CEPRAMA

19H        TC UNIÃO DA BAIXADA

20H        BOI DE SANTA FÉ (B)

21H        BOI DE UPAON AÇU (O)

22H        BOI PIRILAMPO (O)

23H        BOI ENCANTO DO OLHO D’AGUA (O)

00H        BOI DA PINDOBA (M)

02 de julho (Domingo) 

ARRAIAL DA MARIA ARAGÃO

19H        BOI DO UNA (O)

20H        BOI MEU TAMARINEIRO (O)

21H        BRILHO DA ILHA (O)

22H        SHOW ESPECIAL

23H        BOI DA PINDOBA

TENDA TAMBOR DE CRIOULA

20H      TAMBOR DE CRIOULA TIJUPA

21H     TAMBOR DE CRIOULA. DE LEONARDO

BARRACÃO DO FORRO

20H    CHIQUINHO DO ACORDEON

ARRAIAL DA VILA PALMEIRA

19H        BOI DA FÉ EM DEUS (Z)

20H        BOI DE NINA RODRIGUES (O)

21H       BOI DE PENALVA DO BAIRRO DE FÁTIMA (B)

22H        SHOW GARGAMEL NA ZABUMBADA

23H        BOI SITIO DO APICUM (M)

ARRAIAL DO IPEM

19H        BOI DE MORROS (O)

20H        BOI DE SANTA FÉ (B)

21H        CIA DE DANÇA ENCANTAR (A)

22H        SHOW ESPECIAL

23H        BOI DE NINA RODRIGUES (O)

BARRACÃO DO FORRO

20H       RAIMUNDINHO E FORRÓ PÉ NO CHÃO