Home Cultura São João Confira a programação desta terça-feira do ‘São João de Todos’

Confira a programação desta terça-feira do ‘São João de Todos’

Confira a programação desta terça-feira do ‘São João de Todos’

Nesta terça (27) e quarta-feira (28), a programação inicia às 18h nos circuitos oficiais formados pela Praça Maria Aragão, Parque Folclórico da Vila Palmeira (Humberto de Maracanã) e Ipem (Donato Alves), com apresentações de tambor de crioula, bumba meu boi, quadrilhas, danças folclóricas e tradicionais, companhias de ritmos e shows de artistas locais. Na Praça Nauro Machado (Mestre Marcelino), a programação acontece às sextas e sábados.

Além disso, 13 bairros compõem a programação do ‘São João de Todos’, realizado em parceria entre a Prefeitura de São Luís e Governo do Maranhão, sendo eles: João Paulo, Cohajap, Cidade Operária, Bairro de Fátima, Liberdade, João de Deus, Vila Embratel, Anil, Vinhais, Cohatrac, Anjo da Guarda, Largo de Santo Antônio e Madre Deus (Ceprama).

PROGRAMAÇÃO

27 de junho (Terça-feira)

Arraial da Maria Aragão
18H TAMBOR DE CRIOULA DE ANISTELMO
18H30 TAMBOR DE CRIOULA BRILHO DE SÃO BENEDITO DE ANA ROSA
19H BOI LENDAS E MAGIAS (O)
20H BOI DE NINA RODRIGUES (O)
21H BOI UNIDOS VENCEREMOS (Z)
22H SHOW LUA NOVA AFRÔS
23H BOI DE MARACANÃ (M)

Arraial da Vila Palmeira
19H BOI MOCIADE DE PINHEIRO (O)
20H BOI DA MATA GRANDE (M)
21H BOI DE MATINHA (M)
22H SHOW ROSA REIS
23H BOI DE IGUAIBA (M)

Arraial do Ipem
19H BOI DO UNA (O)
20H BOI ORIENTE (B)
21H BOI DE LEONARDO (Z)
22H SHOW ESPECIAL
23H BOI DA PINDOBA (M)

Bairro de Fátima
18H TC MIMO SÃO BENEDITO – ANJO DA GUARDA
19H D.P CARAVELA DE PORTUGAL
20H QUADRILHA MATUTINHA DO SERTÃO
21H BOI ENCANTOS DA SANTA CRUZ (O)
22H SHOW RIBÃO D’ OLODU
23H BOI DITO E FEITO (O)

João Paulo
18H TC ALEGRIA DE SÃO BENEDITO DE SÃO JOÃO BATISTA
19H D.B COWBOYS DE OURO
20H QUADRILHA ASA BRANCA
21H BOI DA MALHADA (B)
22H BANDA YLUGUERÊ
23H BOI DO MIRITIUA (M)

Liberdade
18H TC BRILHO DE S.BENEDITO DA VILA DOM LUÍS
19H D.P TESOURO DE COIMBRA
20H CACURIÁ DA FÉ EM DEUS
21H BOI ELDORADO DE AXIXÁ (O)
22H SHOW COFO DE SOTAQUE
23H BOI DO JOÃO PAULO (M)

Vila Embratel
18H CACURIA DA ANGELA
19H D.P TRADIÇÃO DE PORTUGAL
20H CACURIÁ DO LULU
21H BOI MOCIDADE DE PINHEIRO (O)
22H SHOW ROBERTO LESSA
23H BOI ELDORADO DE AXIXÁ (O)

Anjo da Guarda

18H TC DA LUA
19H D.P.OS LUSÍADAS DE ÉVORA
20H QUADRILHA FLOR DA VILA SERTANEJA
21H BOI LINDA JOIA DE S ÃO JOÃO (O)
22H SHOW CARLOS GOMES
23H BOI SÍMBOLO DA FAZENDA (B)

João de Deus
18H BOI LINDA JÓIA DE SÃO JOÃO (B)
19H D.P. OUSADIA DE LISBOA
20H QUADRILHA FLOR DO SERTÃO
21H BOI LÍRIO DE SÃO JOÃO (O)
22H SHOW ROSE MARANHÃO
23H BOI TOURO DA ILHA (M)

Cohatrac
18H TC DE SÃO BENEDITO – DONA NILZA
19H CIA LAÇO DE PRATA DE PERI-MIRIM
20H CACURIÁ LIBERTOS DA NOITE
21H BOI MIMO DE SÃO JOÃO DE MARTINHA (M)
22H SHOW TATAL MATOS
23H BOI ORIENTE (B)

Anil
18H TC FÉ DE SÃO BENEDITO – MAURO FECURY I
19H QUADRILHA MIRIM MOCINHA DO SERTÃO
20H D.P. OUSADIA DE LISBOA
21H BOI UNIDOS VENCEREMOS (Z)
22H SHOW ANDREA FRAZÃO
23H BOI ESTRELA DA MATA (O)

Cidade Operária
18H TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO – CANUTO
19H COMPANHIA VEM BB DANÇAR (DR)
20H D.P. JOVENS DE COIMBRA
21H BOI MOCIDADE DE ROSÁRIO (O)
22H SHOW ALESSANDRA SANTOS
23H BOI BRILHO DA JUVENTUDE

Santo Antônio
18H PROGRAMAÇÃO HOMENAGEM A D. TETÉ
21H BOI MOCIDADE DE ROSARIO (O)
22H SHOW OLHA A PEMBA – HERIVERTO NUNES
23H BOI ROSA DE SARON (B)

28 de junho (Quarta-feira)
Arraial da Maria Aragão
18H TAMBOR DE CRIOULA BRINCANTES DE SÃO LUIS DE ISABEL
18H30 TAMBOR DE CRIOULA CATARINA MINA
19H BOI DE AXIXÁ (O)
20H CACURIA DE TETÉ (A)
21H BOI FAMOSAO DE HUMBERTO DE CAMPOS (O)
22H SHOW CESAR TEXEIRA
23H BOI BARRICA (A)

Arraial da Vila Palmeira
19H BOI FAMOSAO DE HUMBERTO DE CAMPOS (O)
20H GRUPO PIAÇABA (A)
21H BOI UNIAO DO POVO (M)
22H SHOW ALEXANDRA NICOLAS
23H BOI DA PINDOBA (M)
00H BOI LINDA JÓIA DE SÃO JOÃO (B)

Arraial do Ipem
19H BOI BRILHO DA ILHA (O)
20H BOI DE APOLONIO (Z)
21H BOI DE NINA RODRIGUES (O)
22H SHOW TIÃO CARVALHO
23H BOI DE SANTA FÉ (B)

Bairro de Fátima
18H TC UNIDOS VENCEREMOS
19H D.P CULTURA PORTUGUESA
20H BOI ENCANTOS DA ILHA (O)
21H CACURIÁ DO JHON
22H SHOW LENA MACHADO
23H BOI DE JAGUAREMA (M)

João Paulo
18H TC ALEGRIA DO MARANHÃO
19H D.P DIAMANTES DE COIBRA
20H BOI ESTRELA DA MATA (O)
21H CAROÇO DE TREMEMBÉ
22H SHOW PAULINHO AKOMABU
23H BOI DA VILA BACANGA (B)

Liberdade
18H TC BRILHO DE SÃO BENEDITO DE ANA ROSA
19H QUADRILHA PRINCESA DO SERTÃO
20H CACURIÁ ASSA CANA
21H BOI ENCANTOS DE SÃO CRISTOVÃO (O)
22H BANDA BORA BORA
23H BOI ESTRELA DALVA (M)

Vila Embratel
18H BOI DE JAGUAREMA (M)
19H QUADRILHA ROSA AMARELA
20H CACURIÁ FANTASIA JOVEM
21H BOI MOCIDADE FLECHEIRA (O)
22H SHOW EUGÊNIA MIRANDA
23H BOI LINDA JOIA (M)

Anjo da Guarda
18H TC DA PONTA DA AREIA
19H QUADRILHA IMPÉRIO DO SERTÃO
20H D.P. ARTE E BELEZA DE PORTUGAL
21H BOI MIMO DE SÃO JOÃO DA ILHA GRANDE (O)
22H SHOW ANDRÉ BASÍLIO
23H BOI UNIÃO DO POVO (M)

João de Deus
18H BOI ENCANTOS DO SÃO CRISTOVÃO(O)
19H QUADRILHA IMPÉRIO NORDESTINO
20H BOI ENCANTADO DE ITAPARI (O)
21H DANÇA MISTURA RITMOS DE S. MATEUS
22H SHOW PEGADA NORDESTINA – SMITH JR
23H BOI UNIDOS DE COQUEIRO (B)

Cohatrac
18H TC DE SÃO BENEDITO – COROADINHO
19H DANÇA CAIPIRA PÉ TROCADO
20H SHOW CRIOULÁ
21H COMPANHIA NOVO BRILHO (A)
22H D.P. SONHO DE LISBOA
23H BOI PRESIDENTE JUSCELINO (O)

Anil
18H TC JARDIM DE S. BENEDITO
19H MACULELÊ PALMARES
20H D.P. TESOURO DE COIMBRA
21H BOI LENDAS E MAGIAS (O)
22H SHOW RIBA SALGUEIRO
23H BOI DE PINDARÉ (M)

Cidade Operária
18H TC MOCIDADE INDEPENDENTE
19H MISTURA DE RITIMOS DE SÃO MATEUS
20H D.P. JUVENTUDE DE PORTUGAL
21H BOI BRILHO DA MADRUGADA (B)
22H SHOW MIXIRICU
23H BOI BRILHO DA BOA HORA

Santo Antônio
18H TC JUVENTUDE DE SÃO BENEDITO
19H CAROÇO TREMEMBÉS
20H TAPUIOS DO MEARIM
21H BOI DE PRESIDENTE JUSCELINO (O)
22H SHOW LUA NOVA AFRÔS
23H BOI DA MAIOBA (M)

CEPRAMA
19H TC TIJUPÁ
20H BOI BRILHO DA ILHA (O)
21H BOI BRILHO DA JUVENTUDE (O)
22H BOI NOVILHO BRANCO (O)
23H BOI ORIENTE (B)
00H BOI DO MARACANÃ (M)