Home Cultura São João Conheça a programação junina em 12 bairros de São Luís neste sábado

Conheça a programação junina em 12 bairros de São Luís neste sábado

Conheça a programação junina em 12 bairros de São Luís neste sábado

Além dos arraiais da Praça Maria Aragão, Vila Palmeira, Ipem e Praça Nauro Machado, a festança nos terreiros montados em 12 bairros da capital – Bairro de Fátima, João Paulo, João de Deus, Cohajap, Liberdade, Largo de Santo Antônio (Centro), Cohatrac, Anil, Anjo da Guarda, Cidade Operária, Vila Embratel e Vinhais – iniciadas ontem, continuam neste sábado (24) até o dia 29.

Nos bairros, as atrações começam às 18h com grupos de bumba meu boi de todos os sotaques, quadrilhas, danças tradicionais e shows de artistas locais.

ARRAIAL DA MARIA ARAGÃO

19H        GRUPO PIAÇABA (A)

20H        BOI MOCIDADE AXIXENSE (O)

21H        BOI DA MAIOBA (M)

22H        SHOW AS SIRIGAITAS

23H        BOI DA PINDOBA (M)

00H        BOI ORQUESTRA DE BEQUIMÃO (O)

TENDA TAMBOR DE CRIOULA

20H     TAMBOR DE CRIOULA. UNIÃO DE SÃO BENEDITO (MESTRE FELIPE)

21H      TAMBOR DE CRIOULA AMOR DE SÃO BENEDITO

BARRACÃO DO FORRO

20H     TRIO MULUNDUS

22H      KAMBADA DO FORRO

 

 

ARRAIAL DA VILA PALMEIRA

19H        BOI MEU TAMARINEIRO (O)

20H        BOI DE LEONARDO (Z)

21H        BOI ORQUESTRA DE BEQUIMÃO (O)

22H        SHOW LENA MACHADO

23H        BOI DE APOLONIO (Z)

00H        BOI DE SÃO SIMÃO (O)

 

ARRAIAL DA NAURO MACHADO

19H        MOISES NOBRE (CORDEL)

20H        FORRÓ RAIZES DA TERRA

21H        SHOW ALEXANDRA NICOLAS

22H        SHOW AMELHINHA E BANDA

23H        SHOW CHIQUINHO DO ACORDEON

 

ARRAIAL DO IPEM

19H        COMPANHIA FESTAÇA (DR)

20H        CIA ENCANTAR (A)

21H        BOI UNIDOS VENCEREMOS (Z)

22H        SHOW GARGAMEL NA ZABUMBADA

23H        BOI BRILHO DA ILHA (O)

00H        BOI DE AXIXA (O)

BARRACÃO DO FORRO

20H      TRIO FORRO PEGADO

22H     TRIO MANDACARÚ

 

BAIRRO DE FÁTIMA

18H        TC MILAGRE DE S.BENEDITO – ANTONIO PACHECO

19H        CACURIÁ ESTRELA DO AMANHÃ

20H        QUADRILHA JUVENTUDE DE ESPERANÇA

21H        BOI BRILHO DA LIBERDADE (B)

22H        SHOW MARCO DUALIBE

23H        BOI BRILHO DA JUVENTUDE (O)

00H        BOI SEGREDO DO MARACU DE VIANA (O)

 

JOÃO PAULO

18H        TC A GRAÇA DE S. BENEDITO

19H        CACURIÁ ESTRELA DO SÃO FRANCISCO

20H        BOI BRILHO DA MADRUGADA (B)

21H        SHOW LUIS GUERREIRO

22H        DANÇA DO LILI DE CAXIAS

23H        BOI BRILHO DA TERRA (O)

00H        BOI DA MALHADA (B)

 

LIBERDADE

18H        TC ARTE NOSSA MIRM

19H        CACURIÁ FANTASIA JOVEM

20H        D.P ARTE E BELEZA DE PORTUGAL

21H        BOI DA BOA VISTA (B)

22H        SHOW MARATUQUE UPAON AÇU

23H        BOI DE BELÉM DE SÃO BENTO (B)

00H       BOI DA VILA PASSOS DE CANUTO (Z)

 

VILA EMBRATEL

18H       BOI ANJO DO MEU SONHO (Z)

19H        LELÊ DE SÃO SIMÃO

20H        BOI DE BELÉM DE SÃO BENTO (B)

21H        CACURIÁ LIBERTOS DA NOITE

22H        SHOW CÉLIA LEITE

23H        BOI DA BOA VISTA (B)

00H BOI SEMPRE SEREMOS UNIDOS (Z)

 

ANJO DA GUARDA

18H TC BRINCANTES DE SÃO LUIS DE ISABEL

19H        CACURIÁ DO CANDINHO

20H        DANÇAS SUBLIMES

21H        BOI TUPINAMBÁ (O)

22H        SHOW CARLOS BERG

23H        BOI MIMOSO DE SÃO JOÃO (O)

00H       BOI ANJO DO MEU SONHO (Z)

 

JOÃO DE DEUS

18H       BOI DE CABACEIRA DE HUMBERTO DE CAMPOS (O)

19H        CACURIÁ DO JHON

20H        BOI ESTRELA DE BEQUIMÃO (O)

21H        COMPANHIA REVELAÇÃO DE CARUTAPERA (DR)

22H        SHOW CÉLIA MARIA

23H        BOI NOVO CAPRICHO (Z)

00H       BOI DE ZABUMBA DE BASÍLIO (Z)

 

COHATRAC

18H        TC DE MANEZINHO

19H        CACURIÁ DO LULU

20H        D.P.IMPÉRIO DE LISBOA

21H        BOI DE MATRACA DE JUÇATUBA (M)

22H        SHOW SOUL, RAP E TAMBORES

23H        BOI UPAON-AÇU (O)

00H        BOI ESTRELA DE BEQUIMÃO (O)

 

ANIL

18H        TC DESEJO DO NORDESTE

19H        CACURIÁ DE BABÁ

20H        D.P. JOVENS DE COIMBRA

21H        BOI DE ZABUMBA DE BASÍLIO (Z)

22H        SHOW THAÍS MORENO

23H        COMPANHIA REVELAÇÃO DE CARUTAPERA (DR)

00H         BOI BRILHO DO SÃO FRANCISCO (B)

 

 

 

CIDADE OPERÁRIA

18H        TC MANTO DE N.S. DA CONCEIÇÃO

19H        CACURIÁ MIRIM RABO DE SAIA

20H        D.P. ENCANTO DE PORTUGAL – ESTIVA

21H        BOI DA VILA BACANGA – (B)

22H        SHOW BUMBA MIX

23H        BOI DA REDENÇÃO – (O)

00H        BOI SÃO JOSÉ DOS INDIOS (M)

 

 

SANTO ANTÔNIO

18H        TC DE LEONARDO

19H        CACURIÁ MENINA SAPECA

20H        DANÇA DO LILI DE CAXIAS

21H

22H        SHOW RONALD PINHIERO

23H        BOI DE ORQUESTRA CABACEIRA DE HUMBERTO DE CAMPOS (O)

00H       BOI LINDA JOIA DE MONÇÃO (B)