HomeCulturaSão João Cacuriá de Dona Teté e Boi da Maioba são atrações nesta segunda-feira

Cacuriá de Dona Teté e Boi da Maioba são atrações nesta segunda-feira

O maior evento cultural do estado se estende até o dia 2 de julho, com ampla programação de apresentações contemplando todas as manifestações culturais da maior festa popular do Maranhão. Após o agito de Elba Ramalho e Geraldo Azevedo em grande show neste domingo, a segunda-feira traz atrações a partir das 19h para agitar o São João. O arraial da Praça Maria Aragão recebe Boi União da Baixada e tem espaço reservado também para os grupos de Tambor de Crioula, que hoje dançam no local.

O Cacuriá de Dona Teté se apresenta às 21h no Arraial da Vila Palmeira, onde também terá show de Eugênia Miranda.

Também às 21h dança o Boi da Maioba no Arraial do Ipem, que continua a programação com show de Lena Machado e Boi de Matraca do Bairro de Fátima.

Confira abaixo a programação completa dos arraiais nesta segunda e terça.

19 de junho (Segunda-feira)

ARRAIAL DA MARIA ARAGÃO

19H BOI LENDAS E MAGIAS (O)

20H BOI ORIENTE (SÃO LUÍS) (B)

21H BOI MEU TAMARINEIRO (O)

22H SHOW RAP SOUL E TAMBORES

23H BOI UNIÃO DA BAIXADA (B)

TENDA TAMBOR DE CRIOULA

20H TAMBOR DE CRIOULA DE SÃO BENEDITO PROTEÇAO DE SANTA BARBARA

21H TAMBOR DE CRIOULA DO LABORARTE

ARRAIAL DA VILA PALMEIRA

19H BOI MOCIDADE DE ROSÁRIO (O)

20H BOI FÉ EM DEUS (Z)

21H CACURIA DE TETÉ (A)

22H SHOW EUGENIA MIRANDA

23H BOI DA PINDOBA (M)

ARRAIAL DO IPEM

19H BOI UNIÃO DA BAIXADA (B)

20H BOI DE UPAON AÇU (O)

21H BOI DE MAIOBA (M)

22H SHOW LENA MACHADO

23H BOI DE MATRACA DO BAIRRO DE FATIMA (M)

 

20 de junho (Terça-feira)

ARRAIAL DA MARIA ARAGÃO

19H GRUPO PIAÇABA (A)

20H CACURIÁ DE DONA TETÉ (A)

21H BOI URUBU DE VIANA (M)

22H SHOW DAFFÉ

23H BOI DE MARACANA (M)

TENDA TAMBOR DE CRIOULA

20H TAMBOR DE CRIOULA FRUTO DE SÃO BENEDITO

21H TAMBOR DE CRIOULA MANTO DE SÃO BENEDITO

ARRAIAL DA VILA PALMEIRA

19H BOI URUBU DE VIANA (M)

20H BOI UNIÃO DA BAIXADA (B)

21H BOI BRILHO DA ILHA (O)

22H SHOW CECILIA LEITE

23H BOI DE MORROS (O)

ARRAIAL DO IPEM

19H BOI DE JUÇATUBA (M)

20H BOI ORIENTE (SÃO LUÍS) (B)

21H BOI DE SANTA FÉ (B)

22H SHOW FOLIA DE TRÊS

23H BOI DE IGUAIBA (M)