Home Cultura São João Cacuriá de Dona Teté e Boi da Maioba são atrações nesta segunda-feira

Cacuriá de Dona Teté e Boi da Maioba são atrações nesta segunda-feira

O maior evento cultural do estado se estende até o dia 2 de julho, com ampla programação de apresentações contemplando todas as manifestações culturais da maior festa popular do Maranhão. Após o agito de Elba Ramalho e Geraldo Azevedo em grande show neste domingo, a segunda-feira traz atrações a partir das 19h para agitar o São João.  O arraial da Praça Maria Aragão recebe Boi União da Baixada e tem espaço reservado também para os grupos de Tambor de Crioula, que hoje dançam no local.

O Cacuriá de Dona Teté se apresenta às 21h no Arraial da Vila Palmeira, onde também terá show de Eugênia Miranda.

Também às 21h dança o Boi da Maioba  no Arraial do Ipem, que continua a programação com show de Lena Machado e Boi de Matraca do Bairro de Fátima.

Confira abaixo a programação completa dos arraiais nesta segunda e terça.

19 de junho (Segunda-feira)

ARRAIAL DA MARIA ARAGÃO

19H        BOI LENDAS E MAGIAS (O)

20H        BOI ORIENTE (SÃO LUÍS) (B)

21H        BOI MEU TAMARINEIRO (O)

22H        SHOW RAP SOUL E TAMBORES

23H        BOI UNIÃO DA BAIXADA (B)

TENDA TAMBOR DE CRIOULA

20H       TAMBOR DE CRIOULA DE SÃO BENEDITO PROTEÇAO DE SANTA BARBARA

21H       TAMBOR DE CRIOULA DO LABORARTE

ARRAIAL DA VILA PALMEIRA

19H        BOI MOCIDADE DE ROSÁRIO (O)

20H        BOI FÉ EM DEUS (Z)

21H        CACURIA DE TETÉ (A)

22H        SHOW EUGENIA MIRANDA

23H        BOI DA PINDOBA (M)

ARRAIAL DO IPEM

19H        BOI UNIÃO DA BAIXADA (B)

20H        BOI DE UPAON AÇU (O)

21H        BOI DE MAIOBA (M)

22H        SHOW LENA MACHADO

23H        BOI DE MATRACA DO BAIRRO DE FATIMA (M)

 

20 de junho (Terça-feira)

ARRAIAL DA MARIA ARAGÃO

19H        GRUPO PIAÇABA (A)

20H        CACURIÁ DE DONA TETÉ (A)

21H        BOI URUBU DE VIANA (M)

22H        SHOW DAFFÉ

23H        BOI DE MARACANA (M)

TENDA TAMBOR DE CRIOULA

20H       TAMBOR DE CRIOULA FRUTO DE SÃO BENEDITO

21H       TAMBOR DE CRIOULA MANTO DE SÃO BENEDITO

ARRAIAL DA VILA PALMEIRA

19H        BOI URUBU DE VIANA (M)

20H        BOI UNIÃO DA BAIXADA (B)

21H        BOI BRILHO DA ILHA (O)

22H        SHOW CECILIA LEITE

23H        BOI DE MORROS (O)

ARRAIAL DO IPEM

19H        BOI DE JUÇATUBA (M)

20H        BOI ORIENTE (SÃO LUÍS) (B)

21H        BOI DE SANTA FÉ (B)

22H        SHOW FOLIA DE TRÊS

23H        BOI DE IGUAIBA (M)