Home Cultura Boi de Axixá e Cacuriá abrem festejo junino em São Luís

Boi de Axixá e Cacuriá abrem festejo junino em São Luís

Boi de Axixá e Cacuriá abrem festejo junino em São Luís

As comemorações de São João continuam na capital neste sábado (10), no Arraial da Ilha, com programação diversa. As primeiras atrações da programação serão o Cacuriá do Jhon e o Boi de Axixá.

As festas acontecem no Shopping da Ilha (praça de eventos) de 10h às 22h de segunda-feira a sábado e das 14h às 21h no domingo.

 

Acompanhe a programação abaixo:

10/06 – Sábado

18h – Cacuriá do Jhon

19h –Boi de Axixá | Apresentação especial com Batizado do Boi

11/06 – Domingo

16h – Contação de História: A História dos Fogos | Grupo Bumba Cultura

17h – Dança Portuguesa Raízes de Portugal

18h –Boi Pirilampo

 

12/06 – Segunda

17h – Oficina Infantil de Danças Folclóricas | Bodytech Academia

18h – Kambada do Forró

19h – Cacuriá de D. Teté

 

13/06 – Terça

19h – Cia. Barrica do Maranhão

 

14/06 – Quarta

17h – Oficina Infantil de Danças Folclóricas | Bodytech Academia

18h – Banda do Bom Menino

19h – Grupo Baião de Seis

 

15/06 – Quinta

18h – Grupo Piaçaba

19h – Apresentação de Dança | Bodytech Academia

 

16/06 – Sexta

17h – Oficina Infantil de Danças Folclóricas | Bodytech Academia

18h – Cacuriá Assa Cana

19h – Boi Brilho da Terra

 

17/06 – Sábado

19h – Boi Brilho da Ilha

 

18/06 – Domingo

16h – Contação de História: A Manguda e a Serpente | Grupo Bumba Cultura

18h – Boi da Lua

 

19/06 – Segunda

17h – Oficina Infantil de Danças Folclóricas | Bodytech Academia

18h – Banda do Bom Menino

19h – Boi de Nina Rodrigues

 

20/06 – Terça

18h – Quadrilha Fogueira Viva

19h – Boi Meu Tamarineiro

 

21/06 – Quarta

17h – Oficina Infantil de Danças Folclóricas | Bodytech Academia

18h – Apresentação de Danças Folclóricas | Escola Conviver

19h – Boi Meu Tamarineiro

 

22/06 – Quinta

18h – Quadrilha Bodytech

19h – Boi de Morros

 

23/06 – Sexta

17h – Oficina Infantil de Danças Folclóricas | Bodytech Academia

18h – Quadrilha Flor do Sertão do Monte Castelo

19h – Show Bumbaê  |Pepê Jr.

 

24/06 – Sábado

17h – Orquestra Filarmônica FIEMA

18h – Dança Infantil | Bodytech Academia

19h – Boi Brilho da Ilha