Home Cultura Carnaval Programação da Passarela e Madre Deus para terça-feira gorda de carnaval

Programação da Passarela e Madre Deus para terça-feira gorda de carnaval

Programação da Passarela e Madre Deus para terça-feira gorda de carnaval

O último dia do “Carnaval de Todos 2017” acontece nesta terça-feira (28), em grande estilo na capital maranhense. A programação será dividida entre os circuitos Madre Deus e Beira Mar. A folia é uma realização do Governo do Maranhão em parceria com a Prefeitura de São Luís, com mobilização de vários órgãos e secretarias ligadas a cultura, turismo, saúde e segurança.

No circuito Madre Deus a programação iniciará às 14h, e ocorrerá nos pontos: Praça da Saudade, Vila Gracinha, Largo do Caroçudo, São Pantaleão (com início nas Cajazeiras, incluindo Casas das Minas). Já no circuito Beira Mar a programação será composta de blocos de trios que iniciará às 16h, na Praça Manuel Beckman até a Praça Maria Aragão.

 

A noite no circuito da Beira Mar terminará com o Bicho Terra, com seus batuques e marcará o “Carnaval de Todos 2017”, principalmente com o seu molejo e fantasias.

MADRE DEUS

 (VILA GRACINHA)

Início às 14h

TRADICIONAIL GRUPO A

Bloco Trad Os Trapalhoes

Bloco Trad Os Feras

Bloco Os Vampiros

Bloco Originais do ritmo

Bloco Os Folioes

Bloco Os Tremendoes

Bloco Os Reis da Liberdade

Bloco Os Guardioes

Bloco Os Especialistas

Bloco OS Gladiadores

Bloco Os Vigaristas

Bloco Os Apaixonados

Bloco Os brasinhas

Bloco Vinagreira Show

Bloco Gaviões do Ritmo

MADRE DEUS

(LARGO DO CAROÇUDO)

Início às 14h

Encantos da Natureza

Jumenta Parida

Ritmnistas Unidos da Madre Deus

Os Camaleões

Banda do Galo

So Safados

Banda Sabyhá

Banda banguela

Banda da Verdura

Banda Do Pueru

Bloco Lirio do Amor

Bloco Os arrependidos

Cara Folia

Rio Grande Folia

Ritmistas de São Jose de Ribamar

Não Enxiriza Malandro

MADRE DEUS

(SÃO PANTALEÃO)

Início às 14h

CORTEJO DE TRIBOS: CARAJÁS, GUJAJARAS, GUARANY, TUBINAMBÁS, UPAON ACU, TUPINIQUINS SIOUX , KAMAYURA E TAPIACA UHU

Bl Organizado Mocidade Ind. Turma do Saco

Bl Organizado Dragões da Madre Deus

Bl Organizado Pau Brasil

Bl Organizado Os Gorjeadores

Bl Organizado Unidos de Vila Isabel

Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo

MADRE DEUS

(PRAÇA DA SAUDADE)

Início às 14h

DJ

TAMBOR AMOR DE SÃO BENEDITO

Vinagreira do Samba

Show Teresa Canto

Show Terreiro de Oyó

Show Banda Embala Brasil

CIRCUITO DE BLOCOS DE TRIO

(CASA DO MARANHÃO)

Início às 14h

Bloco Groovaê

Blocão do Jacaré

Bloco Sem Limite

Bloco Confraria do Copo

Bloco Samba de Rua – TôdiMais

Bloco Jegue Folia

Bloco do Baleiro

Bloco do Reggae – GDAM

Blocão do Bicho

PASSARELA DO SAMBA

A partir das 18 h

Apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;

Desfile das Tribos de Índios
Upaon Açu
Tupinambás do Anjo da Guarda
Guajajaras
Curumim
Carajás
Sioux
Kamayura
Tupinambás do Iguaiba
Itapoan
Tupiniquins
Tapiaca-Uhu
Guarani
Desfile dos Blocos Afros
Gdam
Didara
Neto de Nanã
Akomabu
Juremê
Aruanda
Abiê-Mayo
Omnirá
Abibimã
Officina Affro

ENCERRAMENTO

Grande Baile Popular, animado pelo Blocão do Bicho.

Bloco do Baleiro 

Concentração às 17h na Praça Manuel Beckmam (Beira-Mar), próximo ao Viva, e segue até a Praça Maria Aragão.