Blocos afro e Tambor de Crioula compõem atrações deste domingo

O carnaval na Madre Deus promete levantar muita poeira durante este domingo (26) com muita animação e o tradicional desfile de escolas de samba, além de outras atrações da programação do “Carnaval de Todos 2017”.

No circuito Madre Deus, está prevista a apresentação de 50 blocos carnavalescos de diversos ritmos, levando muita animação e alegria para os foliões a partir das 16h. O circuito Beira Mar promete esquentar mais ainda a partir das 16h, com o grupo Jegue Folia. Já no Espigão Costeiro, há uma programação especial para a criançada, além do show de Marconi Rezende, a partir das 18h.

Um destaque do dia são as atrações de origem africana, representadas nos blocos afro e grupos de Tambor de Crioula, dança que teve origem nesse mesmo país.

Confira a programação completa para hoje:

MADRE DEUS 

(VILA GRACINHA)

Início às 14h

TRADICIONAL GRUPO A

Bloco Trad Os Trapalhões

Bloco Trad Os Feras

Bloco Os Vampiros

Bloco Originais do ritmo

Bloco Os Foliões

Bloco Os Tremendões

Bloco Os Reis da Liberdade

Bloco Os Guardiões

Bloco Os Especialistas

Bloco OS Gladiadores

Bloco Os Vigaristas

Bloco Os Apaixonados

Bloco Os brasinhas

Bloco Vinagreira Show

Bloco Gaviões do Ritmo

MADRE DEUS

(SÃO PANTALEÃO)

Início às 14h

CORTEJO DE TRIBOS: TUBINAMBÁS, UPAONAÇU E TUPINIQUINS

Corso Reviver & corso da Melhor Idade

Bloco Afro Juremê

Bloco Afro Officina Afro

Bloco Afro GDAM

Bloco Afro Neto de Nanã

Bloco Afro Ominirá

Bloco Afro Didara

Bloco Afro Akomabu

Bloco Afro Abiyeyé Maylô

Bloco Abibimã

Bloco Afro Aruanda

Tambor de crioula de Apolônio

Palco Afoxé Show Tadeu de Obatalá e Anastácia Lia

MADRE DEUS

 (LARGO DO CAROÇUDO)

Início às 14h

Jumenta Parida

Pro verde

Ritmistas Unidos da Madre Deus

Os Camaleões

Bicho Terra

Só Safados

Banda Sabyhá

Banda banguela

Banda da Verdura

Banda Do Pueru

Bloco Lírio do Amor

Bloco Os arrependidos

Cara Folia

Rio Grande Folia

Bloco do Samba

Não Enxiriza Malandro

CIRCUITO DE BLOCOS DE TRIO

(CASA DO MARANHÃO)

Início às 14h

Bloco Groovaê 24×48

Blocão do Jacaré

Bloco Sem Limite

Bloco Confraria do Copo

Bloco Samba de Rua – TôdiMais

Bloco Jegue Folia

Bloco do Reggae

MADRE DEUS

(PRAÇA DA SAUDADE)

Início às 14h

DJ

Tambor Pungar Da Ilha

Vinagreira do Samba

Show Eraldo Ebano

Show Banda Mixiricu

Show Rosa Reis

ESPIGÃO COSTEIRO DA PONTA D’AREIA

Início às 14h

Programação infantil

Show Marconi Rezende

PASSARELA DO SAMBA

A partir das 18h

Apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;

Desfile das Turmas de Samba
Ritmistas de São José de Ribamar
Ritmistas da Madre Deus
Vinagreira do Samba
Fuzileiros da Fuzarca
Desfile dos Blocos Organizados
Unidos do Porto Grande
Os Cobras das Estrelas
Beatos do Samba
Os Liberais
Mocidade de Fátima
Desfile das Escolas de Samba
Unidos de Ribamar
Unidos de Fátima
Terrestre do Samba
Império Serrano
Turma de Mangueira
Favela do Samba