Home Cultura Cerimônia do Oscar acontece em Los Angeles; Conheça os indicados

Cerimônia do Oscar acontece em Los Angeles; Conheça os indicados

Cerimônia do Oscar acontece em Los Angeles; Conheça os indicados

Enquanto todo o Brasil está em clima de carnaval, outro grande evento aguardado mundialmente acontece neste domingo (26): a maior premiação cinematográfica mundial. A cerimônia do Oscar será realizada em Los Angeles.

Este ano, a 89ª edição do evento conta com o sucesso La La Land como campeão de indicações, concorrendo aos prêmios de Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor ator (Ryan Gosling), Melhor Atriz (Emma Stone), Melhor Roteiro Original, Melhor Edição, Melhor Mixagem de Som, Fotografia, Melhor Direção de Arte, Melhor Trilha, Melhor Canção (The fools who dream – Audition), Melhor Design de Produção e Melhor Figurino.

 

Acompanhe as categorias e seus respectivos indicados:

Melhor filme

La la land – Cantando Estações

Moonlight: Sob a luz do luar

Manchester à Beira Mar

A Chegada

Lion

Até o Último Homem

Estrelas Além do Tempo

Cercas

A Qualquer Custo

 

Melhor diretor

Dennis Villeneuve – A Chegada

Mel Gibson – Até o Último Homem

Damien Chazelle – La La Land – Cantando Estações

Kenneth Lonergan – Manchester À Beira Mar

Barry Jenkins – Moonlight: Sob a luz do luar

 

Melhor ator

Casey Affleck – Manchester À Beira Mar

Denzel Washington – Cercas

Ryan Gosling – La La Land – Cantando Estações

Andrew Garfield – Até o Último Homem

Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

 

Melhor atriz

Natalie Portman – Jackie

Emma Stone – La La Land – Cantando Estações

Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Ruth Negga – Loving

Isabelle Huppert – Elle

 

Melhor ator coadjuvante

Jeff Bridges – Até o Último Homem

Lucas Hedges – Manchester À Beira Mar

Dev Patel – Lion: Uma Jornada Para Casa

Michael Shannon – Animais Noturnos

Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar

 

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis – Cercas

Naomie Harris – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada Para Casa

Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo

Michelle Williams – Manchester À Beira Mar

 

Melhor roteiro original

La La Land – Cantando Estações

Manchester À Beira Mar

A Qualquer Custo

O Lagosta

20th Century Woman

 

Melhor roteiro adaptado

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Lion: Uma Jornada Para Casa

Cercas

Estrelas Além do Tempo

A Chegada

 

Melhor edição

A Chegada

Até o Último Homem

A Qualquer Custo

La La Land – Cantando Estações

Moonlight: Sob a luz do luar

 

Melhor edição de som

A Chegada

Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Até o Último Homem

La La Land – Cantando Estações

Sully: O Herói do Rio Hudson

 

Melhor mixagem de som

A Chegada

Até o Último Homem

La La Land – Cantando Estações

Rogue One: Uma história Star Wars

13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

 

Fotografia

Arrival

La La Land – Cantando Estações

Lion: Uma Jornada Para Casa

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Silêncio

 

Melhor direção de arte

A Chegada

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Ave, César

La La Land – Cantando Estações

Passageiros

 

Melhor trilha

Jackie

La La Land – Cantando Estações

Lion: Uma Jornada Para Casa

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Passageiros

 

Melhor canção

Audition (The fools who dream) – La La Land – Cantando Estações

Can’t stop the feeling – Trolls

City of stars – La La Land – Cantando Estações

The empty chair – Jim: The James Foley Story

How Far I’ll go – Moana

 

Melhor design de produção

A Chegada

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Ave, Cesar!

La La Land – Cantando Estações

Passageiros

 

Melhor figurino

Aliados

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Florence: Quem é Essa Mulher?

Jackie

La La Land – Cantando Estações

 

Melhor cabelo a maquiagem

Um Homem Chamado Ove

Star Trek: Sem Fronteiras

Esquadrão Suicida

 

Melhor filme em língua estrangeira

Terra de Minas

Um Homem Chamado Ove

O apartamento

Tanna

Toni Erdmann

 

Melhor animação

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana: Um Mar de Aventuras

Minha Vida de Abobrinha

A Tartaruga Vermelha

Zootopia

 

Melhor documentário

Fogo no Mar

I Am Not Your Negro

Life, Animated

O.J.: Made in America

A 13ª Emenda

 

Melhor documentário em curta-metragem

Extremis

41 miles

Joe’s violin

Watani: My homeland

The White Helmets

 

Melhor curta metragem

Ennemis Intérieurs

La femme et le TGV

Silent night

Sing

Timecode