Home Cultura Carnaval Confira a programação completa da Passarela do Samba de São Luís

Confira a programação completa da Passarela do Samba de São Luís

Confira a programação completa da Passarela do Samba de São Luís

A programação dos desfiles do Carnaval 2017 na Passarela do Samba inicia na sexta-feira (24), com desfile dos Blocos Tradicionais do grupo B. No sábado (25), é a vez do desfile dos blocos tradicionais do grupo A. As turmas de samba abrem os desfiles do domingo (26) e, em seguida, acontece a primeira noite do desfile dos blocos organizados e das Escolas de Samba. A Unidos de Ribamar abre o desfile das escolas, que será encerrado pela Favela do Samba.

Na segunda-feira de de Carnaval (27), desfilam as alegorias de rua, blocos organizados e Escolas de Samba, com a Mocidade Independente da Ilha, abrindo o desfile e o fechamento será com a Turma do Quinto.

Terça-feira (28), a passarela será palco do encerramento oficial do período carnavalesco, com desfile de tribos de índio, cortejo de blocos afro e um baile popular com a participação de grandes nomes da folia carnavalesca.

Veja a íntegra da programação da Passarela do Samba (Anel Viário)

 

SEXTA-FEIRA (24)

Grupos de tambor de crioula se apresentam a partir das 18h na área da Passarela do Samba;

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B

20h00 às 20h20 – Boêmio do Ritmo

20h25 às 20h45 – APAE

20h50 às 21h10 – Gaviões do Ritmo

21h15 às 21h35 – Renovação do Ritmo

21h40 às 22h – Alegria do Ritmo

22h05 às 22h25 – Kambalacho do Ritmo

22h30 às 22h50 – Os Diplomáticos

22h55 às 23h15 – Fênix

23h20 às 23h40 – Os Baratas

23h45 às 00h05 – Os Inacreditáveis

00h10 às 00h30 – Príncipe da Meia Noite

00h35 às 00h55 – Os Vingadores

01h às 01h20 – Os Tradicionais do Ritmo

01h25 às 01h45 – Os Curingas

01h50 às 02h10 – Os Guerreiros do Ritmo

02h15 às 02h35 – Dragões da Liberdde

02h40 às 03h – Companhia do Ritmo

SÁBADO (25)

Grupos de tambor de crioula se apresentam a partir das 18h na área da Passarela do Samba;

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A

19h às 19h20 Vinagreira Show

19h25 às 19h45 Os Vigaristas

19h50 às 20h10 – Os Guardiões

20h15 às 20h35 – Os Trapalhões

20h40 às 21h – Os Brasinhas

21h05 às 21h25 – Os Vampiros

21h30 às 21h50 – Reis da Liberdade

21h55 às 22h15 – Príncipe de Roma

22h20 às 22h40 – Os Foliões

22h45 às 23h05 – Originais do Ritmo

23h35 às 23h55 – Os Gladiadores

00h00 às 00h20 – Os Especialistas do Ritmo

00h25 às 00h45 – Os Feras

00h50 às 01h10 – Os Tropicais do Ritmo

01h15 às 01h35 – Os Tremendões

01h40 às 02h – Os Apaixonados

DOMINGO (26)

Grupos de tambor de crioula se apresentam a partir das 18h na área da Passarela do Samba;

Desfile das Turmas de Samba

18h00 às 18h10 – Ritmistas de São José de Ribamar

18h15 às 18h25 – Ritmistas da Madre Deus

18h30 às 18h40 – Vinagreira do Samba

18h45 às 18h55 – Fuzileiros da Fuzarca

Desfile dos Blocos Organizados

19h às 19h15 – Unidos do Porto Grande

19h20 às 19h35 – Os Cobras das Estrelas

19h40 às 19h55 – Beatos do Samba

20h às 20h15 – Os Liberais

20h20 às 20h35 – Mocidade de Fátima

Desfile das Escolas de Samba

21h às 22h – Unidos de Ribamar

22h10 às 23h10 – Unidos de Fátima

23h20 às 00h20 – Terrestre do Samba

00h30 às 01h30 – Império Serrano

01h40 às 02h40 – Turma de Mangueira

02h50 às 03h50 – Favela do Samba

SEGUNDA-FEIRA (27)

A partir das 18 horas: apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;

18h às 18h40 – Desfile de Alegorias de Rua

(Tijupá, Casinha da Roça e Tapera)

Desfile dos Blocos Organizados

19h às 19h15 -Os Gorjeadores

19h20 às 19h35 – Pau Brasil

19h40 às 19h55 – KantoKente

20h às 20h15 – Turma do Saco

20h20 às 20h35 – Vila Izabel

20h40 às 20h55 – Dragões da Madre Deus

Desfile das Tribos de Índios

17h às 17h10 – Upaon Açu

17h15 às 17h25 – Tupinambás do Anjo da Guarda

17h30 às 17h40 – Guajajaras

18h45 às 17h55 – Curumim

18h às 18h10 – Carajás

18h15 às 18h25 – Sioux

18h30 às 18h40 – Kamayura

18h45 às 18h55 – Tupinambás do Iguaiba

19h às 19h10 – Itapoan

19h15 às 19h25 – Tupiniquins

19h30 às 19h40 – Tapiaca-Uhu

19h45 às 19h55 – Guarani

Desfile das Escolas de Samba

21h30 às 22h30 – Mocidade Independente da Ilha

22h40 às 23h40 – Túnel do Sacavém

23h50 às 00h50 – Flor do Samba

01h às 02h – Marambaia

02h10 às 03h10 – Turma do Quinto

 

TERÇA-FEIRA (28)

A partir das 18 horas: apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;

Desfile das Tribos de Índios

17h às 17h10 – Upaon Açu

17h15 às 17h25 – Tupinambás do Anjo da Guarda

17h30 às 17h40 – Guajajaras

18h45 às 17h55 – Curumim

18h às 18h10 – Carajás

18h15 às 18h25 – Sioux

18h30 às 18h40 – Kamayura

18h45 às 18h55 – Tupinambás do Iguaiba

19h às 19h10 – Itapoan

19h15 às 19h25 – Tupiniquins

19h30 às 19h40 – Tapiaca-Uhu

19h45 às 19h55 – Guarani